Республиканская благотворительная акция «Спортсмены – детям» прошла в Ошмянах

Культура События Спорт

«Неужели к нам в Ошмяны приедут известные спортсмены?» — этот вопрос постоянно задавали читатели нашей газеты и посетители сайта на протяжении месяца. Трудно было поверить в то, что знаменитые и выдающиеся люди страны соберутся в райцентре. Да еще и с благородной целью — помочь детям, воспитывающимся в школе-интернате, приюте,  домах семейного типа, приемных и опекунских семьях. Надежды взрослых и маленьких ошмянцев оправдались. По инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентины Михайловны Лузиной и при содействии заместителя председателя Белорусской федерации гандбола, депутата Палаты представителей Национального собрания второго и третьего созыва Ивана Георгиевича Семенени 9 апреля в нашем городе в рамках республиканской благотворительной акции «Спортсмены – детям» состоялась тридцать вторая встреча ведущих белорусских спортсменов-профессионалов с подрастающим поколением.

Главная цель подобного мероприятия, как подчеркнули ее организаторы, – привлечение детей к занятиям спортом. Еще одна немаловажная составляющая – это общение. Ведь не каждый день ошмянским ребятам выпадает возможность поговорить со знаменитыми спортсменами, призерами и победителями чемпионатов Европы и мира.

Рассказывая об истории акции, в которой уже приняли участие около двух тысяч именитых спортсменов, заместитель председателя Белорусской федерации гандбола, организатор акции Иван Георгиевич Семененя отметил, что Ошмяны стали четвертыми на Гродненщине (после Гродно, Скиделя и Волковыска), куда приехал звездный состав атлетов. «География добрых дел спортсменов обширная, к движению присоединяются представители различных спортивных организаций, артисты, журналисты, а место проведения сейчас выбирается по принципу – там, где любят, поддерживают и развивают спорт.» Главный координатор акции отметил, что на Ошмянщине развитию спорта уделяют особое внимание. В подтверждении этому — высокие достижение спортсменов современности и деятельность исторических личностей, связанная со спортом. Сегодняшняя гордость района – четырнадцать мастеров спорта, более тридцати кандидатов в мастера спорта, два олимпийских чемпиона.

Для небольшого городка приезд любимых спортсменов и известных артистов стал настоящим событием. Актовый зал райисполкома, где проходило мероприятие, взрывался бурными аплодисментами, когда назывались имена великих белорусских спортсменов, приехавших с подарками к ребятам, – фристайлист Дмитрий Дащинский, легкоатлет Игорь Лапшин, гандболист Александр Коршакевич, гимнастки Леся Ткаченко, Анна Глазкова, Валерия Курильская, тренер женской сборной Беларуси по гандболу Валерий Певницкий и другие.

Приятно, что в числе гостей был и наш земляк, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион и чемпион мира по гандболу Андрей Барбашинский. На праздник он пришел вместе со своей мамой, которая проживает в Ошмянах.

К сожалению, многие спортсмены не смогли приехать на встречу, так как заняты в настоящее время на соревнованиях, сборах и тренировках.  Однако и они вносят свой достойный вклад в общую копилку. Причем участвуют в этом благородном деле семьями. К примеру, Надежда Мелешко передала привет и подарки от своего супруга — хоккеиста минского «Динамо» Дмитрия Мелешко, Елена Ковалевич – от Артема Демкова, Валерия Курильская – от Андрея Стася.

Ошмянцам очень повезло: кроме спортсменов, впервые за всю историю проведения республиканской акции на такое благотворительное мероприятие приехали четыре очаровательные девушки, обладательницы титулов  «Мисс Беларусь – 2004» Ольга Антропова, «Мисс Беларусь 2006» Екатерина Литвинова, «Мисс Беларусь – 2008» Ольга Хижинкова, «Мисс Беларусь 2010» Людмила Якимович.

В благотворительном мероприятии приняли участие более  трехсот мальчишек и девченок. Среди них те, кто посещает центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, дети, которые находятся в школе-интернате, детском социальном приюте, в приемных (семьи Авижич и Супранович) и опекунских семьях (семьи Коляда, Бразовских, Микульских, Новаковских, Альшук, Станкевич), детских домах семейного типа (семьи Карпович и Мицкевич). Все они получили много подарков от белорусских атлетов – это спортивный инвентарь, велосипеды, велотренажеры, телевизор, DVD-плейеры, сладости.

Не остались без внимания и юные ошмянские спортсмены, воспитанники физкультурно-спортивного клуба и детской спортшколы. Гости подарили им спортивную форму, гандбольные мячи и тридцать пригласительных билетов на матч по гандболу Беларусь – Дания, который состоится 8 июня в культурно-спортивном комплексе Минск-арена.

Передавая подарки, спортсмены благодарили организаторов за предоставленную возможность принять участие в празднике милосердия и оказать посильную помощь нуждающимся детям, привлечь внимание общественности к их проблемам.

В связи с проведением республиканской акции отделом образования райисполкома были объявлены конкурсы «Письмо любимому спортсмену», «Мама, папа, я» – спортивная семья!», «На лучшее периодическое издание, посвященное здоровому образу жизни».

В номинации «Письмо любимому спортсмену» было написано 41 письмо. Наиболее популярными адресатами стали Дарья Домрачева, Андрей Барбашинский, Дмитрий Дащинский, Андрей Мезин, Юлия Нестеренко, Алексей Гришин, Александр Глеб.

Лучшими в возрастной группе 7-9 лет жюри признало письма Николая Квяткевича (СШ №3), Дмитрия Максимовича (СШ №2), Алены Ярошевич (СШ №2). В возрастной группе 10-13 лет — письма Ангелины Хилинской (Новоселковский УПК), коллективное письмо учащихся Гродиевской базовой школы, письмо Жанны Блажевич (Цуденишский УПК). В возрастной группе 14-17 лет — письма Вероники Жемло (Цуденишский УПК), Снежаны Мацкевич (СШ №3), Каролины Эйдюкевич (Гольшанская гимназия).

В номинации “Мама, папа, я – спортивная семья!” было представлено 37 фотографий. По итогам конкурса лучшими признаны фотографии семьи Станкевич Михаила и Татьяны  с сыновьями Альбертом и Матвеем,  семьи Трот Павла и Гражины  с сыновьями Романом и Германом, семьи Гирутя Виктора и Тересы с сыном Ильей.

В номинации “Лучшее периодическое издание, посвященное здоровому образу жизни” приняли участие 17 учреждений образования. Лучшими стали газеты средней школы №1 г.Ошмяны, Гольшанской гимназии, школы-интерната.

Сегодня серьезная работа в учреждениях образования района проводится по массовому вовлечению учащихся в занятия физической культурой и спортом. Слаженное взаимодействие учеников и преподавателей приводит к положительным результатам. Так, на сцену для награждения были приглашены директора и учащиеся средней школы №3, Жупранской средней школы, детско-юношеской спортивной школы, заведующая Гольшанского детского сада. Эти учебные заведения стали лучшими по итогам  районных спартакиад и смотров.

Получили памятные подарки, сладости в этот день и зрители. Все, что нужно было для этого, давать правильные ответы во время проведения викторины на знание истории олимпийского движения и спортивных достижений нашей страны.

Своими выступлениями во время спортивного праздника порадовали всех собравшихся певица Ирина Романовская и юная звездочка Аня Атрощенко. С показательными номерами выступила гимнастка Леся Ткаченко.

В завершение мероприятия на сцену пригласили одного из главных его инициаторов Валентину Михайловну Лузину. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь поблагодарила гостей за чудесный и красивый праздник, который стал хорошим подарком в юбилейную 670-ю годовщину со дня образования города Ошмяны. «Хорошо, что пока еще есть люди, способные дарить детям радость и получать от этого моральное удовлетворение. Спортсмены, которые приехали сегодня в Ошмяны, учат ребят именно добру, тому, что нужно в трудную минуту всегда подставлять друг другу плечо».

Слова благодарности спортсменам и организаторам акции выразил председатель Ошмянского райисполкома Юрий Владимирович Адамчик.

Можно с уверенностью сказать, что главные виновники проведенного торжества, дети, остались довольны таким вниманием к их персонам. Их лица светились радостью, а значит, цель акции была достигнута. И возможно, что именно в этот день кто-то из присутствующих в зале мальчишек и девчонок сделал для себя выбор: стать такими же смелыми, сильными, ловкими и известными.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

Фото Светланы Муцянской.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *