Формируя авторитет закона и правопорядка. Общественный пункт охраны правопорядка Кольчунского сельисполкома

Силовые ведомства

— Ошибочно полагать, что общественный пункт охраны правопорядка — это место работы участкового инспектора милиции. Общественный пункт подразумевает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений на определенной территории, – подчеркнула в разговоре председатель Кольчунского сельисполкома Лилия Ивановна Янушкевич.

В Кольчунском сельсовете совет ОПОП состоит из 10 человек. В решении вопросов охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в сельсовете кроме участкового инспектора милиции Алексея Ордаша принимают участие заведующая Кольчунским фельдшерско-акушерским пунктом Алла Булкевич, директор местной школы Евгений Новицкий, директор торфобрикетного завода Андрей Гончарик, начальник пожарного аварийно-спасательного поста д. Новосяды Виктор Корзан, инспектор по кадрам КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ольга Мещанович, заместитель директора ОАО «Агропромтехника» Станислав Лавцель, представители территориального центра социального обслуживания населения, инспекции по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительной инспекции РОВД. Возглавляет это формирование председатель сельисполкома, однако это не значит, что участковый инспектор милиции выступает в роли актера второго плана в деятельности общественного пункта. Каждый из субъектов профилактики способствует тому, чтобы и органы территориального общественного самоуправления, и добровольные дружины, и отдельно взятые граждане объединили усилия в решении одной из главных задач – чтобы на подведомственной территории было как можно меньше правонарушений, чтобы население чувствовало себя защищенным.

IMG_8326

Совет ОПОП строит свою работу в соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Разработан план работы совета. Организовано дежурство членов формирования в общественном пункте. Ежемесячно проводятся заседания совета, на которых рассматриваются материалы отдела внутренних дел, приглашаются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, уклоняющиеся от воспитания несовершеннолетних детей, а также граждане, состоящие на различных учетах. Еженедельно члены совета пункта охраны общественного правопорядка принимают участие в акции «Дом без насилия». О том, что субъекты профилактики в Кольчунском сельсовете работают в тесном взаимодействии, свидетельствует и участие в работе смотровой комиссии, созданной при сельисполкоме.

— Важно построить работу таким образом, чтобы ее основная часть была направлена на профилактику, — отмечает участковый инспектор милиции Алексей Ордаш. — Тогда и преступлений, и иных негативных явлений будет меньше. В предупреждении ситуации нужно видеть и работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, и с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, и с жителями сельсовета, которые в эту категорию не попали. Мы должны обращать внимание не только на число раскрытых преступлений, количество лиц, отправленных в лечебно-трудовой профилакторий, но и на людей, которые не стали нарушителями правопорядка, на семьи, где нет клейма «соповских».

Профилактическая работа требует системы, поэтому члены ОПОП посещают мероприятия, дискотеки, вечера отдыха с целью проведения профилактической работы. Именно на дискотеках можно выявить подростков, имеющих пристрастие к спиртному, а после этого проинформировать родителей, провести с ними и с их ребенком, классом, в котором он учится, работу на предупреждение подобного негатива.

На повестку дня ноябрьского заседания совета ОПОП был вынесен вопрос о состоянии преступности и совершенных правонарушениях на территории сельсовета за истекший период. Как отметил участковый инспектор милиции Алексей Ордаш, за январь – ноябрь на территории сельсовета зарегистрировано 18 преступлений и 146 административных правонарушений. Отрицательным фактором, влияющим на состояние криминогенной обстановки, является пьянство. В 2017 году направлены на лечение от алкоголизма в условиях ЛТП пять граждан. Несмотря на то, что проблему пьянства такая мера не решает, члены семей, из которых на время «изымается» алкоголик, могут вздохнуть с облегчением. Мало эффекта приносят и профилактические беседы с лицами, злоупотребляющими спиртным, а также приглашение их на заседания совета ОПОП. Вместе с тем, посещая таких граждан на дому, можно предупредить правонарушения, а иногда и уберечь таких людей от несчастных случаев. «Если предупрежден — значит, вооружен, — считает председатель сельисполкома Лилия Янушкевич. — Как показывает практика, лучше подстраховаться и посетить гражданина, склонного к асоциальному поведению, несколько раз, нежели потом работать по факту свершения преступления». Профилактическую работу совет ОПОП при Кольчунском сельисполкоме проводит сообща. «Нам нечего делить, — подчеркнул участковый инспектор Алексей Ордаш.- Совместная работа — это и есть формирование авторитета закона и правопорядка».

Алина БЕЛИЦКАЯ.

На снимке: (слева направо) участковый инспектор милиции Алексей Ордаш, председатель сельисполкома Лилия Янушкевич, управляющий делами сельисполкома Валентина Макей.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *