«Зимние зарисовки» в Гольшанской детской школе искусств

Культура

В Гольшанской детской школе искусств состоялся праздничный концерт «Зимние зарисовки». Отличительной чертой концертной программы стало то, что подготовлена она была не силами учеников школы и учителей, а гостями из Лидского государственного музыкального колледжа.

Про это учреждение образования воспитанники Гольшанской детской школы искусств знают хорошо, ведь большинство из выпускников продолжают потом там обучение. Поэтому и неудивительно, что в составе участников концерта были выпускники Ошмянской ДШИ Константин Зарецкий (баян) и Ксения Можейко (фортепьяно).

зимние зарисовки 3

Программа концерта была насыщенной и разнообразной. В исполнении струнно-смычковой группы камерного оркестра музыкального колледжа прозвучали шедевры мировой и классической музыки, эстрадные произведения и современные композиции. В этот день в стенах школы искусств звучал Штраус, Чайковский, Брамс, Массне, Дженкинс, Бауэр. Учащиеся колледжа смогли донести до каждого слушателя характер и образ произведений, показали высокий профессиональный уровень мастерства. А учительница Лариса Владимировна Руто перед каждым номером знакомила детей с композиторами, жанрами и стилями музыки, расширяя познания детей в сфере искусств.

В зале не смолкали аплодисменты. Восторженные глаза свидетельствовали о том, что основная цель и задача концерта — показать путь от первых звуков начинающего музыканта до профессионального исполнения и оказать профориентационную помощь юным дарованиям — выполнена.

зимние зарисовки 4

После мероприятия преподаватели колледжа обратились с напутствующими словами к гольшанским детям. Они пожелали ребятам творческого вдохновения, высоких достижений в конкурсах, продолжать работать над совершенствованием своих навыков, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с музыкой уже на более высоком уровне.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *