Чемпионат по пауэрлифтингу обрёл международный статус

События Спорт

Проведение чемпионатов Республики Беларусь  по пауэрлифтингу для Ошмян стало делом привычным. Традиция, начатая несколько лет назад председателем спортивно-атлетического клуба «Аякс», судьей национальной категории Михаилом Станкевичем из года в год крепнет и умножается. Сегодня  в соревнованиях принимают участие атлеты из Латвии и Литвы, что дает право считать чемпионат республики международным.  Благодаря первенству об Ошмянах знают не только в Гродненской области, но и во многих регионах республики, а также за рубежом. Воспитанники Михаила Станкевича становились чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу. Это вызывает  неподдельный интерес к соревнованиям и нашему городу не только у атлетов, но и людей,  в чьей жизни  спорт не просто слово. Сегодня мы беседуем с почетными гостями первенств, которые поделились своими впечатлениями о соревнованиях и нашем городе.

Виталий ГОРДЕЙ, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, заместитель председателя спортивного клуба «Нефтехимик» концерна «Белнефтехим»:

—  Ошмянщина – моя Родина, поэтому край этот мне очень дорог. Здесь, в деревне Курган, я родился, здесь прошло мое детство. В Тюпишках живет моя мама, к которой приезжаю из Минска каждые выходные. Учился в Гольшанской школе. Отсюда пролег мой путь в   спорт. Сначала было училище олимпийского резерва, затем – армейская служба в спортивной роте, а потом и большой спорт. Трижды становился чемпионом Беларуси по спортивной ходьбе. Сегодня пропагандирую здоровый образ жизни среди работников концерна «Белнефтехим».  Считаю, что в спорт и физическое развитие нужно вкладывать серьезные деньги, здоровье нужно поддерживать. И тогда результат не заставит себя ждать. Брошенное в  почву здорового образа жизни зерно спустя время буйно заколосится и   даст свои плоды. Нужно искать инвесторов, учитывая популярность поисковых систем, развивать спортивную базу и смотреть в будущее не только в больших городах, но и в маленьких поселках.  Верю, что в каждом из них найдется такой энтузиаст, как Михаил Станкевич, с твердой жизненной позицией.  Таких людей нужно поддерживать, объединяться вокруг них. И тогда из маленькой крупицы вырастет большое. В данном случае я имею в виду серьезное  спортивное мероприятие, которое сейчас проходит в Ошмянах, и те достижения,  к которым приходят воспитанники Михаила Францевича.

Землякам своим хочу пожелать крепкого здоровья и счастья. Приумножайте  свои спортивные традиции и не забывайте свою историю и культуру.

Алексей АЙДАРОВ, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года в Нагано, чемпион мира и Европы по биатлону:

— В Ошмянах я впервые и даже не подозревал, что в этом городе пауэрлифтинг находится на таком высоком уровне. Данный вид спорта, пусть и не олимпийский, объединяет и сплачивает страны. Приятно видеть на этих соревнованиях атлетов из Литвы и Латвии.  Когда-то мы были единым крепким государством  и я выступал за Советский Союз.  В Беларусь  переехал из России  в 1989 году. Этой стране  благодарен за свои первые результаты. Представлял Беларусь  на Олимпийских играх в Японии. Бронзовая  медаль  стала для меня наградой за упорный каждодневный труд. На соревнованиях такого уровня главное справиться с нервным напряжением. Я смог его преодолеть, хотя считаю, что мог проявить себя и  в большей мере.

Соревнования в Ошмянах интересны мне еще и потому, что в числе атлетов  выступает мой сын. Он представляет один из спортивных клубов Минска. Поддерживаю увлечение своего ребенка и рад за молодежь, которая  отдает предпочтение здоровому образу жизни. Побольше бы было у нас  таких  увлеченных людей, как тренер Михаил Станкевич. Сегодня специалистов  в спорте не хватает, особенно в глубинке. И только  они спасают положение, уводят детей с улицы и находят для них альтернативу курению и алкоголю.

Леонид ГОШКО, начальник отдела по делам молодежи облисполкома:

— Свой вклад в организацию  первенств Республики Беларусь по пауэрлифтингу вносит и отдел по делам молодежи облисполкома.  Мы не можем стоять в стороне от таких мероприятий, потому что они —  достойный пример популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Знаю, что в команде у Михаила Станкевича есть трудные подростки, которых он увлекает спортом, воспитывает в них целеустремленность и силу воли, помогает справиться с нелегкими ситуациями в их жизни. Таких людей, как он, нужно поддерживать, потому что они воспитывают у  нашей молодежи лучшие человеческие качества. Силовые виды спорта привлекают молодежь, поэтому мы обращаем внимание на спортивные учреждения, где культивируются такие направления, как пауэрлифтинг. 

Юрий Алексей, первый секретарь  Гродненского областного комитета БРСМ:

— Здоровый образ жизни – одно из приоритетных направлений в молодежной политике нашего  государства, поэтому  организация призвана поддерживать молодежь, которая стремится  к физкультуре и спорту. Вот уже четыре года республиканский чемпионат   в Ошмянах проходит с нашим участием:  Белорусский республиканский союз молодежи представляет призы победителям. О пауэрлифтерах из Ошмян знают в областном центре и за его пределами. Дважды представители клуба «Аякс» принимали участие в показательных выступлениях в Ледовом дворце в Гродно, тем самым являясь достойным примером для  молодежи в пропаганде здорового образа жизни. В наших планах — дальнейшее сотрудничество с клубом «Аякс». Будем помогать ошмянским  спортсменам  в подготовке  и участии в чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который пройдет в Англии.

Эрландас  Петраускас, тренер сборной команды Литовской Республики по пауэрлифтингу:

— В Беларуси, на ошмянской земле мы уже  чувствуем себя, как дома. Нам здесь очень рады. У нас в Ошмянах много друзей. В чемпионате мы принимаем участие второй раз и отмечаем, что его организация  значительно улучшилась, на порядок продвинулись вопросы судейства. Мы довольны приемом и условиями проживания. Но в этом году нас больше всего радуют результаты. Наши спортсмены заняли много призовых мест. Первое место у нас и в командном выступлении среди юношей. К этим соревнованиям мы готовились целый год,  и наши старания не прошли даром. Все семь спортсменов выступили достойно. Чемпионат по праву  стал международным. Он принес нам дополнительные очки.  Было бы хорошо, чтобы к нам присоединились и другие страны.  В мае мы будем рады принимать у себя  воспитанников Михаила Станкевича на очередном чемпионате Прибалтийских стран. Думаю, что дружба между нами и нашими атлетами будет крепнуть, а вместе с тем и дружба между нашими государствами.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

1 комментарий по теме “Чемпионат по пауэрлифтингу обрёл международный статус

  1. Спасибо Станкевичу за праздник. Удачи его воспитанникам и побед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *