Преступление и наказание. Приговоры суда Ошмянского района

Происшествия

Еще не вступил в законную силу приговор в отношении жителя одной из деревень района, который из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя пьяную удаль и бесчинство, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами по верхним секциям пяти пролетов заборного ограждения, повреждая их. Совершалось это  в присутствии посторонних граждан, сопровождалось нецензурной бранью, без всякого реагирования на замечания с их стороны о прекращении противоправных действий. Стоимость повреждения забора возле дома, установленного сельским Советом, составила свыше 99 рублей. На такие действия решился мужчина в возрасте тридцати лет, на момент совершения такого акта вандализма нигде не работающий и уже судимый судом Ошмянского района четырежды и  бывший приговоренным к различным видам наказания. Тем не менее, он не извлек из этого для себя уроков и не принял правильную жизненную позицию.

5b4dab197610df49a7bde0cf507b5c57

Что же предшествовало событиям, разыгравшимся на деревенской улице? Из-за того, что его девушка не захотела с ним проживать, он употребил спиртное. А затем, уже на улице  возле сельского Совета стал просить девушку, чтобы она поменяла свое решение и не уходила от него. Но на свои просьбы получил отказ. В состоянии вспыхнувшей агрессии, чтобы привлечь ее внимание, он  умышленно повредил железобетонный забор, сопровождая при этом свои действия нецензурной бранью. Совершал он их в присутствии девушки, ее брата и еще одного жителя деревни, не реагируя на их замечания. Потом пошел домой.

Суд классифицировал его действия в соответствии с ч.1 ст.339 УК РБ как хулиганство, умышленное, грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу.

На суде он в содеянном раскаялся. С исковым требованием о возмещении ущерба в размере 244 рублей 78 копеек согласился.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого, был отнесен не истекший срок давности и непогашенная, не снятая судимость за предшествующее преступление и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Пока ему назначено наказание в виде ареста. До этого судом Ошмянского района он был осужден по ст.421 УК РБ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии в условиях строгого режима. Поэтому окончательное наказание ему будет назначено по правилам ч.ч.1,5 ст.72 УК РБ путем полного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого частично по первому приговору.

Хочу обратить внимание еще на три приговора, вынесенные Ошмянским судом за совершение хулиганских действий разного характера.

Противоправные действия в данном случае были вызваны незначительным поводом, который бы трезвого и здравомыслящего человека не подтолкнул на угрозы с применением насилия и телесных повреждений  ножом и повреждение чужого имущества.

События на этот раз разыгрались в деревне Бенюны, и участниками их стали тридцатидвухлетний мужчина, до этого осужденный разными судами республики, в том числе и Ошмянским, шесть раз к различным видам наказания. Направлены действия мужчины были против трех женщин, которые хотели познакомиться с достопримечательностями местности. Но, работая в качестве сторожа усадьбы, заметим, что ему была предоставлена работа, невзирая на неоднократные судимости до этого, он перегородил автомобилю дорогу, став на проезжую часть, угрожая ножом, потребовал от женщин покинуть автомобиль и отдать ему ключи от замка зажигания. Женщина отказалась и, опасаясь за  жизнь, начала движение. Тогда, проявив пьяную удаль, мужчина нанес ножом удар по заднему левому крылу и крышке багажника, причинив ущерб на сумму 65 рублей.  Действия разыгрались в девять часов вечера, а до этого, после обеда, мужчина еще с двумя работающими в усадьбе спилил по просьбе жителя соседней деревни несколько деревьев и, распилив их на колодки, получил расчет в виде двух литров водки. А дальше мужчина распитие продолжил с одним из рыбаков, удивших рыбу в озере. Уезжая, двое парней избили его и, запрыгнув в автомобиль, уехали. Из-за чего произошла потасовка, осужденный не помнит. Агрессию и противоправные действия после этого у него вызвали появление автомобиля с женщинами.

Приговор ему судом был вынесен на основании ч.3 ст.339 с учетом требований ч.2 ст.65 УК РБ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Два других приговора Ошмянским судом были вынесены в отношении 24 и 22-летних молодых парней. Один – в отношении жителя города, второй – в отношении жителя д.Кольчуны.

Двадцатичетырехлетний парень, работающий слесарем, демонстрируя пьяную удаль и бесчинство,  явное неуважение к обществу, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, кулаком правой руки разбил заднее боковое стекло автомобиля, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Ущерб составил 150 рублей. Такое поведение, повлекшее повреждение чужого имущества,  по ч.1 ст.339 УК РБ классифицируется как хулиганство.

В отношении 22-летнего парня вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на один год по той же статье. Хулиганские действия он совершил около 12 часов ночи в деревне Гроди в состоянии алкогольного опьянения. Беспричинно он спустил 4 колеса в служебном автомобиле сотрудников ОВД Ошмянского райисполкома. А потом, демонстрируя пьяную удаль, взобрался на крышку багажника, на крышу автомобиля, следом – на капот и спрыгнул. И ушел в клуб танцевать.  Ущерб составил 130 рублей. Осужден на основании ч.1 ст.339 УК РБ. Получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Каким будет дальнейший путь этих молодых людей, сказать трудно.

Егор ЖЕГЗДРИНЬ, стажер на должность помощника прокурора района.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *