Ошмянские спортсмены стали вторыми на Первенстве Гродненской области по тяжелой атлетике

Спорт

В конце ноября состоялось Первенство Гродненской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2002 и 2003 годов рождения и моложе. В этих соревнованиях приняли участие учащиеся из Жупранской и Кольчунской СШ, СШ №1 и СШ №2, аграрно-экономического колледжа, которые занимаются в Ошмянской детско-юношеской спортивной школе. Следует отметить тот факт, что учителя физической культуры этих учреждений образования в секцию тяжелой атлетики приводят детей крепких физически, целеустремленных и упорных. Это именно те качества, наличие которых необходимо в достижении победы в этом виде спорта. Тренерам по тяжелой атлетике ДЮСШ остается только «огранить эти маленькие алмазы»: поставить технику и научить преодолевать трудности.

Областные соревнования прошли в упорной, не по-детски азартной борьбе. До последнего момента было неясно, какая команда одержит победу. Интрига тем временем нарастала. Ошмянские атлеты боролись достойно и уступили совсем немного специализированной школе по тяжелой атлетике из Гродненского района. Третье место заняли спортсмены из Кореличского района. Следом в турнирной таблице расположились Гродно, Слоним, Сморгонь и Дятлово.

IMG_3117

Для наших ребят середина пьедестала — это достойный результат. Весомый вклад в призовое место команды внесли Анастасия Афанасьева (1 место), Яна Борисевич (2 место), Полина Буйвид (3 место), Кирилл Рутковский (2 место), Вадим Дробышевский (2 место). Остальные участники нашей команды остановились буквально в шаге от заветной цели.

IMG_3149

Для тех, кто интересуется тяжелой атлетикой и следит за развитием этого вида спорта в нашем районе, хочу отметить, что в ноябре руководство Белорусской федерации пауэрлифтинга и спортивно-атлетического клуба «Аякс» было на приеме у Министра спорта и туризма Беларуси Александра Шамко, где обсуждались вопросы возможности проведения Кубка Европы по классическому пауэрлифтингу в Ошмянах в 2018 году. Министр это решение одобрил, а также пожелал, чтобы в нашем городе тяжелая атлетика получила такое же развитие, как и пауэрлифтинг. В свою очередь, наша делегация поделилась собственным видением развития тяжелой атлетики на Ошмянщине. Честно признаюсь, что в своей работе мы не имеем поддержки от Представительства Национального олимпийского комитета в Гродненской области, так как там не верят в силы и способности ошмянских ребят и их тренеров. Однако мы не собираемся опускать руки, тем более что доказывать ничего не надо: результаты наших спортсменов красноречивее всяких слов и доводов. Мы рады тому, что нас понимают люди, которым важно видеть наших детей физически здоровыми и активными, которые смотрят в завтра, в перспективу нашей страны. В свое время нам оказал помощь губернатор Гродненской области Владимир Кравцов. Также наши дети ощущают поддержку со стороны районного исполнительного комитета.

После встречи в Министерстве спорта и туризма было созвано внеочередное собрание общественного объединения «Спортивно-атлетический клуб «Аякс», в котором приняли участие не только члены клуба, но и люди, небезразличные к спортивному будущему нашего государства, наши партнеры и спонсоры, благодаря которым мы имеем возможность принимать участие в соревнованиях не только республиканского, но и мирового уровня и достигать самых высоких побед. В собрании принял участие олимпийский чемпион, директор представительства Национального олимпийского комитета в г. Минске Леонид Тараненко.

На повестку дня собрания был вынесен вопрос о развитии тяжелой атлетики в нашем городе. С цель пропаганды здорового образа жизни и воспитания физически развитых детей собрание постановило оказывать помощь спортсменам района в подготовке к соревнованиям по тяжелой атлетике, а также принимать участие в организации встреч со спортсменами из других стран, в частности из Литвы, Латвии и Эстонии, чтобы не только поддерживать дружеские отношения, но и обмениваться опытом спортивных традиций в этом виде спорта.

В любом деле важное значение имеет мотивация, поэтому мы приняли решение всем юным атлетам, занявшим первые места на соревнованиях не ниже областных, выплачивать денежную премию. Тяжелоатлеты, выполнившие норматив кандидата в мастера спорта, будут взяты на полное обеспечение САК «Аякс», которое включает выезды на международные старты, спортивное питание, спортивную экипировку, премирование по результатам соревнований, содействие при поступлении в высшие учебные заведения нашей страны на специальности физической культуры и спорта, а затем помощь в трудоустройстве тренерами по тяжелой атлетике. Все эти составляющие будут содействовать развитию тяжелой атлетики не только в нашем городе, но и в республике в целом, а ошмянские спортсмены станут надежными продолжателями традиций, заложенных своими предшественниками, будут прославлять свою малую родину и страну на мировом помосте.

Михаил СТАНКЕВИЧ, председатель спортивно-атлетического клуба «Аякс», главный тренер сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу, тренер Ошмянской ДЮСШ по тяжелой атлетике.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *