Итоги социально-экономического развития района рассмотрели на заседании Ошмянского райисполкома

События

Итоги социально-экономического развития района и исполнение районного бюджета за январь-сентябрь 2017 года рассмотрели на заседании Ошмянского райисполкома.

1mg_0989

«На Ошмянщине за 9 месяцев текущего года выполнено большинство ключевых показателей. Сложилась определенная динамика по их выполнению в отраслях, но по некоторым параметрам следует незамедлительно выправлять ситуацию и на конец года выйти на запланированные задания, — отметил председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек. — Так, в районе не выполнены основные показатели эффективности по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств, привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе, производству валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях, индексу физического объема производства промышленной продукции, не обеспечено выполнение уровня начисленной заработной платы. Сегодня надо вести разговор о перспективных проектах, которые будут реализовываться в будущем и принесут экономическую эффективность, позволят создавать рабочие места и зарабатывать достойную заработную плату. Пока не налажены у нас должные взаимоотношения экономического сотрудничества с регионами, с которыми подписаны соглашения о взаимном  социально-экономическом развитии, не разработана концепция работы с деловыми кругами и бизнесменами», — с таким посылом начал заседание председатель райисполкома.

«В целом по району за  9 месяцев сложилась определенная динамика развития, — отметила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская. — Обеспечено выполнение показателей по экспорту услуг, объемам пассажирооборота, грузооборота, розничному товарообороту торговли через все каналы реализации, объему строительно-монтажных работ, нормативу удельного веса внешней дебиторской задолженности, снижению запасов готовой продукции, ожидается выполнение норматива по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции».

Руководителям промышленных организаций следует определить резервы роста объемов производства, просчитать помесячное выполнение заданий по индексам физического объема производства промышленной продукции. Основные усилия в сельском хозяйстве должны быть направлены на увеличение производства продукции животноводства, выполнение прогнозных показателей производства валовой продукции и завершение всех видов работ в растениеводстве.

На заседании райисполкома  рассмотрены итоги исполнения бюджета района за 9 месяцев 2017 года. Как подчеркнула начальник финансового отдела райисполкома Л.В.Мардас, основными доходными источниками по-прежнему являются подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль. Удельный вес этих налогов в общей сумме доходов составляет 81,8 процента. Однако за 9 месяцев текущего года наблюдается снижение поступлений по доходам от использования государственного имущества, административным платежам, доходов от реализации имущества, штрафам и удержаниям и прочим неналоговым доходам. В бюджет района поступило 15422,8 тысячи рублей собственных доходов, что составляет 72,8 процента от утвержденного годового плана. Расходы бюджета профинансированы в сумме 24631,6 тысячи рублей, или 69,1 процента уточненного годового плана. Бюджет исполнен с дефицитом в размере 800,9 тысячи рублей.

Участие в заседании исполкома принял инспектор по Гродненской области управления регионального развития главного управления по делам госорганов Аппарата Совета Министров Республики Беларусь А.Э.Петрович.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *