АПК Беларуси: динамика положительная

События

Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе-октябре увеличилось на 2,9%

Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе-октябре увеличилось на 2,9%. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

219956-04

«По итогам работы за десять месяцев в агропромышленном комплексе наблюдается положительная динамика развития. Темп роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях составил 102,9%, в сельхозорганизациях — 103,8%», — отметил министр.

Леонид Заяц рассказал, что произведено на 46 тыс. т мяса больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также на 176 тыс. т больше молока. «Обеспечен рост поголовья крупного рогатого скота — на 66 тыс., рост поголовья свиней — на 83 тыс. На 1,2 млн стало больше птицы. Кроме того, заготовлено для общественного животноводства больше зерна, больше травянистых кормов. Это значит, что создана прочная база для развития главного драйвера экономики — отрасли животноводства», — пояснил он.

Глава аграрного ведомства обратил внимание, что в растениеводстве также наблюдаются успехи. «Мы произвели на 700 тыс. т зерна больше к уровню прошлого года, а если во всех категориях хозяйств — то где-то на 1 млн т зерна больше. Обеспечили рост урожайности — достигли 35,6 ц/га. Это позволило нам заготовить на продовольственные цели в достатке зерна, обеспечить семенной материал, обеспечить племенное животноводство в необходимом количестве фуражным зерном», — пояснил он.

Министр сообщил, что есть рост и в производстве рапса — его произведено в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Этого удалось достичь за счет урожайности, которая составила 21,9 ц/га — на 6,5 ц выше уровня 2016 года. «Есть рост и в технических культурах, в частности, в производстве сахарной свеклы — было накопано порядка 4,9 млн т с урожайностью 501 ц/га (на 56 ц выше уровня прошлого года). Хороший рост урожайности картофеля», — сказал Леонид Заяц. Он уточнил, что в этом году посадки картофеля были сокращены, но за счет роста урожайности обеспечен валовой сбор на уровне 2016 года.

Также Леонид Заяц рассказал, что в Беларуси собрано 645 тыс. т овощей. «Это позволило нам обеспечить закладку в стабилизационные фонды картофеля и овощей, а также создать запас для реализации на экспорт. В прошлом году мы продали порядка 300 тыс. т картофеля и выручили хорошие деньги. В этом году цена на картофель выросла, а у нас в запасе тоже есть не менее 300 тыс. т для реализации на экспорт», — резюмировал он.

Производительность труда в сельском хозяйстве выросла в 1,2 раза — Заяц

«Производительность труда в сельском хозяйстве за девять месяцев выросла в 1,2 раза относительно уровня прошлого года. Она выросла и на предприятиях переработки на 18%, потому что больше сырья поступает на эти предприятия. Самое главное, что сегодня темп роста заработной платы не опережает производительность труда», — подчеркнул министр.

219956-03

По итогам работы за девять месяцев выручка выросла на 16,5%, рентабельность продаж увеличилась до 6,6%. Сумма прибыли от реализации продукции возросла в 2,8 раза по сравнению с уровнем прошлого года. Количество убыточных сельхозпредприятий за девять месяцев значительно сократилось по сравнению с уровнем 2016 года, также сократилась сумма чистых убытков.

Внешнеэкономическая деятельность за этот период характеризовалась приростом в целом по системе Минсельхозпрода на 11%. «За девять месяцев мы продали продукции на сумму $1,844 млрд, что на $184 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — отметил министр.

Система контроля качества белорусской сельхозпродукции выстроена на всех этапах — Заяц

«У нас в Беларуси известны случаи, чтобы отечественный продукт стал опасным? Нет. Такого нет, потому что у нас выстроена система контроля (качества. — Прим. БЕЛТА) от входного сырья до переработки, хранения и при отгрузке. В этом задействованы все аккредитованные лаборатории с современным оборудованием. Люди, которые ставят свои подписи, ставят печати, персонально несут ответственность за безопасность продукта», — подчеркнул министр.

Комментируя появившуюся накануне информацию о том, что Россия может запретить поставки белорусской свинины из-за выявления в свиноводческой продукции опасных веществ, Леонид Заяц отметил, что в этом случае нужно разбираться. «Я не готов сейчас что-то голословно заявлять — необходимо разобраться. Но нужно учесть, что все эти образцы отбираются на территории России в одностороннем порядке. И в одностороннем порядке происходит их исследование в тех лабораториях, которые принадлежат России. Очень трудно доказывать преимущества своего товара, если образцы отбираются и исследуются на той территории, на которой покупают продукцию. Если бы это были независимые лаборатории — тогда понятно. Так было бы, наверное, более справедливо», — заявил он.

Министр отметил, что есть много способов не пустить товар на рынок. «К примеру, Европа защитила своих производителей — подняла пошлины. И как туда сейчас зайти? Кто наш сыр будет покупать в 2 раза дороже? Не хотелось бы, чтобы мы (с Россией. — Прим. БЕЛТА) на таких началах строили свои торгово-экономические отношения, ведь согласно договоренностям в ЕАЭС должно быть беспрепятственное продвижение товаров и рабочей силы», — резюмировал Леонид Заяц.

Затрагивалась также тема информационного взаимодействия с Россельхознадзором и работы с российской информационной системой «Меркурий». «Что касается работы с «Меркурием», должен отметить, что мы плотно работаем с российской стороной, у нас создана рабочая группа по подготовке специалистов. Уверен, что мы будем работать в гармонии с Россельхознадзором, объективно и прозрачно представлять ту информацию, в которой он нуждается», — констатировал министр.

Экспорт сельхозпродукции из Беларуси в страны ЕС за год вырос в 1,5 раза

«Мы увеличили экспорт в страны ЕС на 56% к уровню прошлого года. Поставляем свою продукцию в 19 стран ЕС, продаем казеин, сухую сыворотку, масло рапсовое и другую продукцию», — сказал Леонид Заяц.

Также в этом году значительно возросли поставки сельхозпродукции из Беларуси в Китай. «Проведена работа по открытию наших предприятий для поставок в Китай. Уже сертифицировано 36 предприятий, они имеют право поставлять в эту страну молочную продукцию. Проведена также большая работа по сертификации мясоперерабатывающих предприятий для поставок говядины на китайский рынок. Сейчас идет сертификация птицефабрик, чтобы начать поставки продукции птицеводства в Китай. К концу года мы усилим позиции», — отметил министр.

Внешнеэкономическая деятельность за девять месяцев 2017 года характеризовалась приростом в целом по системе Минсельхозпрода на 11%. «За девять месяцев мы продали продукции на сумму $1,844 млрд, что на $184 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — добавил Леонид Заяц.

Рост производства сельхозпродукции в Беларуси по итогам 2017 года ожидается на уровне 3%

«По итогам работы за десять месяцев в агропромышленном комплексе наблюдается положительная динамика развития. Темп роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях составил 102,9%, в сельхозорганизациях — 103,8%. По итогам года мы обеспечим рост производства сельхозпродукции на уровне 3%», — сказал Леонид Заяц.

Министр отметил, что в стране есть значительные резервы для повышения экономической эффективности сельского хозяйства. «Нужно завершить строительство свино-товарных комплексов, которые строятся в Гродненской, Могилевской, Витебской, Минской областях. Кроме того, в степени готовности 50% и выше находятся 128 молочно-товарных ферм», — подчеркнул он.

На Сахалине построен молочно-товарный комплекс по белорусской технологии на 1 тыс. голов. «В следующем году мы туда поставим свой скот и обеспечим сопровождение технологии», — сообщил Леонид Заяц.

Заяц о задержке в уборке льна в Гомельской области: это недоработка местных властей

На пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц прокомментировал ситуацию с задержкой в уборке льна в Гомельской области.

«Здесь произошла недоработка местных органов власти. Надо было раньше поднять технические средства, даже не привлекая людей. Этот лен надо было бы убрать гораздо раньше. Президент резко отреагировал на это и поручил наказать виновных за бездействие, передать материалы в прокуратуру для правовой оценки», — сказал министр.

Леонид Заяц отметил, что в этом году сложились не самые благоприятные погодные условия. «Были пасмурные дни, дожди — огромное количество осадков выпало в октябре. Две месячные нормы выпало за короткий период времени. Это наложило отпечаток на темпы уборки сельхозкультур, в том числе льна. Была очень плохая вылежка льна, надо было ждать еще и соответствующих погодных условий, чтобы он вылежался», — подчеркнул министр.

В текущем году лен был посеян на площади 47 тыс. га. «И в большинстве своем — на 97% площадей — он был убран вовремя», — констатировал министр.

Турецкие инвесторы планируют построить в Беларуси птицефабрики

«Недавно к нам приезжали представители турецкого бизнеса, которые рассматривали территории Копыльского, Клецкого районов по строительству птицефабрик для производства мяса бройлеров. Им необходима территория около 30 тыс. га. Планируется, что продукция затем будет поставляться на экспорт», — рассказал Леонид Заяц.

Также есть большой интерес со стороны китайских инвесторов. «Сейчас китайская компания изучает территорию Витебской области — Сенненский, Чашникский районы, чтобы построить там молочно-товарные комплексы с поголовьем в 40 тыс. Планируется наладить производство молока, его переработку на предприятиях Витебской области и поставку молочных продуктов на китайский рынок», — отметил министр.

Закон об органическом земледелии планируется внести в парламент до конца года

«Закон об органическом земледелии уже на выходе. Думаю, до конца года мы его внесем в Палату представителей», — отметил министр. Государство будет оказывать поддержку тем субъектам хозяйствования, которые нацелены на развитие органического земледелия.

Министр добавил, что земледелие в Беларуси должно быть экологически интенсивным, с обеспечением и продовольственной безопасности, и защиты окружающей среды.

Как сообщалось, в законе об органическом земледелии будет определено понятие органического производства, а также общие требования к производству и обращению органической продукции.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *