Супруги из Гольшан воспитывают четверых приемных детей (фото,видео)

Культура

Каждый ребенок имеет право проживать в семье, но не все родители способны предоставить ему такую возможность. Как результат — детские дома не перестают пополняться маленькими постояльцами, а ответственность за их воспитание все чаще возлагается исключительно на плечи государства. Неизменным остается одно: удовлетворить потребность ребенка в любви и ласке кроме мамы и папы не сможет практически никто.

Существует категория детей, которые не могут проживать в своей семье из-за определенных обстоятельств. Так, есть матери и отцы, которые ненадлежащим образом  занимаются воспитанием и содержанием своих детей, употребляют спиртные напитки, находятся в местах лишения свободы и, как результат, по решению суда лишаются родительских прав. Иногда наблюдается другая ситуация: родители серьезно болеют и в силу этого не могут выполнять обязанности по воспитанию ребенка.  Также встречаются случаи, когда родители погибают, и их любимые дочь или сын остаются сиротами. Однажды оказавшись в одной из указанных ситуаций, ребенок начинает по-особенному нуждаться в помощи и поддержке, поэтому нашим государством таким детям предоставляется право проживать в замещающей семье.

— Существуют различные формы замещающего родительства, — отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома Тереса Эдмундовна Куралович. — В первую очередь, предпочтение отдается семьям-усыновителям. В настоящее время в нашем районе в 20 семьях-усыновителях проживает 22 ребенка, а в банке данных есть еще двое родителей — кандидатов на усыновление. Второй формой замещающего родительства является опекунская семья. Однако опекунами, как правило,  становятся близкие родственники. Они получают государственное пособие на содержание ребенка, но его воспитанием занимаются на безвозмездной основе. И напоследок отмечу, что существуют также такие формы устройства в замещающую семью, когда с родителями заключается трудовой договор и договор об условиях воспитания и содержания ребенка. К таким семьям относятся приемные семьи и детские дома семейного типа.

В детском доме семейного типа может проживать от 5 до 10 детей, а в приемной семье — не более 4-х. Причем родные дети тоже учитываются.

В нашем районе существует три детских дома семейного типа, в них проживает 23  ребенка, имеющих статус детей-сирот (один из них — под опекой). Таким семьям предоставляется специальное жилое помещение —  в нашем районе это двухэтажные коттеджи общей площадью около 300 кв. м. (насчитывают семь жилых комнат). К тому же семья обеспечивается мебелью и пастельными принадлежностями.

А вот приемных семей в нашем районе три, на воспитании у них находится 9 детей. О такой форме замещающего родительства Тереса Эдмундовна Куралович рассказала более подробно:

— С одним родителем заключается трудовой договор, а с обоими родителями — договор об условиях воспитания и содержания. То есть опекунами являются оба родителя, называются они приемными родителями. Если же говорить о материальном обеспечении отмечу, что в семье, состоящей из двух детей, заработная плата приемного родителя колеблется в пределах 320 рублей, из четырех — в пределах 420 рублей. Также, на содержание таких детей государством ежемесячно выделяется пособие, размер которого сегодня составляет примерно 240 рублей. Кроме того, приемной семье оказывается и иная помощь: за все коммунальные услуги на данных детей идет перерасчет, нередко оказывается спонсорская поддержка.

Следует отметить немаловажный факт: родители, которые хотят взять в семью приемного ребенка, в обязательном порядке проходят подготовку. В нее входит психологическая диагностика и обучение в социально-педагогическом центре. В дальнейшем, чтобы убедиться в осуществлении надлежащего ухода за детьми, такие семьи регулярно посещают специалисты.

За определением «замещающая семья», за цифрами и официальными данными стоят  реальные люди с богатым жизненным опытом — как положительным, так и отрицательным. Однако желание любить и быть любимым способно сделать ранее чужих взрослых и детей одним целым. И тогда ребенок, оставшийся без попечения родителей, получает возможность расти в атмосфере тепла, доверия и ласки.

IMG_2089

О своем опыте замещающего родительства рассказали супруги из Гольшан — Анна Владимировна и Павел Иосифович Супрановичи.

— Мы с мужем воспитывались в больших семьях, поэтому для нас дети в доме не тяжесть, — отметила Анна. —  Первую девочку мы взяли 12 лет назад. Ей скоро исполнится 23 года. Живет и работает в  Лиде уже 6 лет, но, несмотря на это, связь стараемся не терять.

Зачастую взрослые люди строят семью согласно той модели воспитания, которую приходилось наблюдать в детстве. Выращенные своими родителями в ласке и большой любви, Анна и Павел сегодня изо дня в день дарят это тепло и внимание четырем приемным девочкам и двум родным.

IMG_2064

11 лет назад супружеская пара взяла на воспитание Таню — сегодня девочке уже исполнилось  14 лет. Затем в семью попала четырехлетняя Саша — в ноябре она отмечает свое 11-летие. Но на этом семья не прекращала расти. Однажды Анну Владимировну и Павла Иосифовича попросили поухаживать за маленькой Настей, у которой на тот момент были проблемы со здоровьем. Девочка очень нуждалась во внимании и уходе. Однако старшая сестра Наташа хотела быть рядом и очень переживала из-за разлуки. В результате на семейном совете было принято решение взять на воспитание обеих девочек. Причем родные взрослые дочери супружеской пары  —  22-летняя Анастасия и 20-летняя Катя — всегда поддерживали и до сих пор поддерживают выбор родителей стать для нуждающегося ребенка приемной семьей, воспитать его в любви. Сейчас девушки получают высшее образование в областных городах, но домой приезжают часто.

— Все семейные праздники, как, например, Новый год, Рождество и Пасху, мы отмечаем вместе, — говорит Анна. — Старшие дочки всегда умудряются подкопить денежку и привезти всем детям подарки, причем это все происходит очень неожиданно. Даже для нас, родителей, это всегда становится сюрпризом, а дети, в свою очередь, пребывают в полном восторге. Постоянно спрашивают у меня, скоро ли Настя и Катя приедут, ждут их с нетерпением.

В доме всегда царит солнечная погода — и это, безусловно, заслуга родителей. Они сумели установить с девочками теплые доверительные отношения и найти подход к каждой.

— Сегодня я часто сталкиваюсь с тем, что многие родители стараются увлечь ребенка чем угодно, лишь бы только он не мешал  заниматься своими делами, — отметил приемный папа Павел Иосифович Супранович. — Ребенку дали компьютер, телефон или просто деньги и они побежали куда-то, исчез на время. В нашей семье все происходит абсолютно наоборот — дети во всем помогают, все рассказывают, не закрываются в себе. Но их никто никогда не заставляет работать, все делают по собственному желанию, всегда стараются помочь. Я считаю, что на этом и нужно делать акцент — воспитывать через труд, взаимопомощь, а не бросать ребенка на произвол судьбы. Мы всегда интересуемся, какие программы девочки смотрят по телевидению, как много времени проводят в интернете, помогаем им с уроками. Все дети нуждаются во внимании, с ними нужно разговаривать. Как иногда кажется, мы с родными дочерьми не так сильно занимались.

IMG_2067

Придя со школы, дети первым делом бегут к родителям и начинают рассказывать им обо всех приключившихся в этот день событиях. Супруги из Гольшан отметили, что зачастую появляется ощущение, будто они о школе знают больше любого учителя

Приемные родители учат девочек ценить свое время и не тратить его впустую. Благодаря этому дети много внимания уделяют своим увлечениям и проводят с пользой каждый день.

Так, 15-летняя Наташа очень любит читать фантастику — и днем, и ночью с фонариком под одеялом. А еще большую часть своего свободного времени девочка посвящает волейболу.

— Хожу на тренировки несколько раз в неделю, принимаю участие в соревнованиях, — отметила Наташа. — Родители немного переживают, что я отдаю спорту много времени и сил, но мне такое времяпрепровождение доставляет большое удовольствие, ведь так я общаюсь с друзьями, укрепляю здоровье и коплю личные победы.

Родная сестра девушки, 12-летняя Настя, увлекается пением и танцами. Она часто выступает на школьных концертах и в доме культуры. Как отметили сестры (еле сдерживая улыбку), Настя ежедневно устраивает дома концерты, любит раззадорить и повеселить всю семью.

Большой талант к творчеству есть и у 14-летней Тани. Она занимается вязанием, вышивает, любит петь и уже неединожды выступала на сцене. А когда в дверь «стучится» какой-нибудь праздник, девочка часто мастерит своими руками подарки для всей семьи, вкладывая в каждую созданную вещицу всю душу.

И, наконец, самая маленькая в семье, 11-летняя Саша, увлекается гимнастикой и все тем же пением, но все-таки больше всего любит командовать сестрами. Ее наставления можно услышать за версту от дома. Несмотря на столь юный возраст, у девочки сильный характер. Она объясняет это тем, что в будущем хочет стать учителем и для этого нужно воспитывать командный голос. Хотя знаете, на самом деле это удивительно добрый, открытый и жизнерадостный ребенок, который просто учится добиваться своего.

В этой семье из Гольшан детей уважают и любят, а они, в свою очередь, гордятся своими приемными родителями и стараются приятно их удивить. Это было по-особенному заметно в день матери — праздник, который подарил Анне Владимировне счастье в шестикратном размере. В этот день она не только принимала поздравления от своих старших дочерей, но и успела побывать на концертах в школе и в Доме культуры. А все потому, что приемные дочери подготовили для нее творческие номера: песни, танцы, стихотворение. Как отметила Анна Владимировна, слезы на лице выступали не только у нее, но и у большинства присутствующих. Все были приятно удивлены тому, насколько светлые и теплые чувства девочки испытывают к своим приемным родителям.

— Конечно же, в приемной семье дети не всегда называют своих родителей «мама» и «папа», ведь такая форма замещающего родительства считается работой, — отметила Анна. — Но к нам с мужем дети всегда обращались именно так, с первых дней. И это не может не радовать.

Существующие сегодня формы замещающего родительства помогают детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, провести счастливое детство, шагнуть в безоблачное будущее и вновь с гордостью произнести заветные слова «мама» и «папа». В этой обычной на первый взгляд семье из Гольшан детей учат помогать друг другу, доверять, двигаться к своей мечте уверенно, а в будущем — быть счастливыми, создавая крепкие и дружные семьи.

Виолетта МОРДАС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *