Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил Ошмяны

Культура

Православные верующие Ошмянщины, духовенство Ошмянского благочиния в храме Воскресения Христова встречали епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Его визит был совершен в день памяти иконы Казанской Божьей Матери. Верующие прихода приветствовали владыку хлебом-солью. В знак светлых чувств и добрых помыслов вручили букет белых роз.

IMG_2422

IMG_2429

В нашем храме, который был освящен в честь дня памяти иконы Казанской Божьей Матери, в этот день было особенно торжественно, так как отмечается престольный праздник. Владыка Порфирий совершил чин освящения престола, с его участием состоялась божественная литургия и молебен. Во время литургии Его Преосвященство епископ Лидский и Сморгонский Порфирий благословил верующих и священнослужителей с пожеланиями благодати, добрых помыслов и деяний, мира и покоя. В этот день православные верующие смогли исповедоваться, причаститься, прикоснуться к ликам святых, поклониться иконе Казанской Божьей Матери, которая прославилась своей чудотворностью и считается покровительницей земли русской. Это один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в православии. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые трудные жизненные времена, молясь об исцелении от болезней, защите дома от беды и пожара, благословении молодоженов, рождении детей, семейном благополучии.

IMG_2439

IMG_2465

IMG_2492

IMG_2505

IMG_2570

IMG_2610

В торжественной литургии и молебне приняли участие председатель Ошмянского районного Совета депутатов Н.В.Квяткевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Н.И.Станкевич.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *