Позитивная роль новых документов

События

Недавно Глава государства А.Г.Лукашенко подписал ряд указов, в которых определены ключевые моменты в развитии бизнеса, основная цель которых — стимулирование деловой активности, повышение занятости людей, развитие новых бизнес-проектов. Корреспондент газеты попросил прокомментировать положения  принятых документов заместителя председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковскую. Что меняется, согласно законодательству? Облегчат ли новые подходы жизнь индивидуальным предпринимателям и бизнесменам?

IMG_7158

— В результате проделанной работы в республике создан комплект новых документов, который затрагивает не просто самые важные направления в работе бизнесменов и контролирующих органов, он поможет существенно раскрепостить деловую инициативу на местах. Согласно новому законодательству бизнесмены получат  зеленый свет во многих сферах. Особенно в малых населенных пунктах. Так, Указ Президента №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» позволяет с минимальным стартовым капиталом и максимальной поддержкой власти открыть и развернуть свое дело в сельской местности и малых городских поселениях со средней численностью населения до 10 тысяч человек.  Такие условия гарантированы на 10 лет. А 1 с января 2018 года до 31 декабря 2022 года будет действовать льготный режим.  До 1 декабря текущего года будут утверждены перечни льготных территорий. Льготы распространены на такие бытовые услуги, как производство, сборка и установка мебели, ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, производство одежды, ряд строительных работ и т.д.

Обращаются граждане за разъяснениями положений Указа №337 «О регулировании деятельности физических лиц». Документ перспективный, надеюсь, что с его помощью удастся  максимально вовлечь население в экономику. В документе фактически легализованы те услуги, которые можно оказывать на дому, при условии уплаты единого налога. Это парикмахерское дело, продажа кулинарных изделий, пошив и ремонт одежды. В перечень также включена разработка веб-сайтов, дизайн интерьера, производство сельхозпродукции и другие распространенные виды деятельности. Сегодня этот список из 18 разрешенных занятий дополняют еще 12 видов деятельности, перечисленных в Указе.

Указ №365 «О развитии агроэкотуризма» безусловно, позволит привлечь в эту сферу больше людей. По сути, любой желающий сельчанин, имея участок земли, свой дом, может оказывать услуги агроэкотуризма и постоянно расширять их. Законодательство направлено на повышение туристической привлекательности территории, а также вовлечение в экономическую деятельность сельских жителей, что поспособствует их самозанятости.

Вдвое сократится число сфер контрольной деятельности. Принятый недавно документ — важный шаг в сторону поддержки тех субъектов, кто ведет конструктивную хозяйственную деятельность. Идя навстречу предпринимателям, власть и общество рассчитывают на людскую ответственность и порядочность.

Органы власти ведут разъяснительную работу с гражданами,  которые готовы открывать новые проекты в разных отраслях экономики, стремясь занять свободные ниши и развивать свое дело. Насколько позитивна роль новых документов — покажет время. Молодым, начинающим предпринимателям остается только пожелать не бояться трудностей, верить в свои силы, заниматься любимым делом, идти вперед. И работать исключительно по закону. Тем более что он открывает больше возможностей, чем прежде».

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Алины САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *