Воспитанники детских домов семейного типа из Ошмян посетили кинологический центр

Местное управление Общество

Депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Ивьевскому избирательному округу № 54 Александром Ивановичем Маркевичем в октябре была организована интересная и насыщенная поездка для воспитанников двух детских домов семейного типа из Ошмян.  Мальчики и девочки вместе со своими родителями-воспитателями посетили один из лучших в СНГ и странах Восточной Европы кинологический центр в г. Сморгони. Центр уникален в первую очередь тем, что на его базе создана большая материальная база для обучения людей и дрессировки собак.

центр 3

Александр Иванович Маркевич обратил внимание всех присутствующих на то, что кинологический центр является учебным подразделением органов пограничной службы Республики Беларусь, и предназначен для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов кинологов и подготовки служебных собак по различным видам служб, таким как розыскная (поиск человека по запаховому следу), сторожевая, специальная (поиск наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), караульная (охрана объектов), а также для разведения и выращивания собак служебных пород. Здесь готовят специалистов не только для своей пограничной службы, но и для коллег из Азербайджана, Молдовы, других стран.

Начальник кинологического центра для всех присутствующих провел увлекательную экскурсию по всей территории. На территории питомника построены и оборудованы учебные корпуса, кухня, вольеры, ветеринарный лазарет, учебные площадки, полосы препятствий, бассейн, племенной питомник.

Кроме того, ребята посетили музейную комнату и познакомились с ее экспонатами. Здесь в экспозиции собраны интересные предметы из истории кинологического центра в Сморгони: костюмы для тренировки и натаскивания собак, контейнеры, в которых нарушители пытались провезти через границу наркотики, амуниция, а также подарки от зарубежных гостей. Самая большая часть экспозиции – кубки и награды, которые получили специалисты центра и их питомцы на соревнованиях различного уровня.

центр 2

Наш экскурсовод во время своего рассказа привел интересные исторические данные о вкладе собак в приближение Победы во время Великой Отечественной войны. Так, за военное время собаки-истребители танков подорвали более 300 фашистских танков. Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода. Собаки-миноискатели  обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 000 000 мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Ездовые и санитарные собаки зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Затем все ребята продолжили свою экскурсию в  ветеринарном лазарете. Здесь не только безошибочно устанавливают диагноз, но и оказывают высококвалифицированную помощь четвероногому питомцу.  Во время нашего визита на прием привели овчарку. Врач-ветеринар рассказал,  что у собаки заболело ухо и продемонстрировал, какое лекарство необходимо, чтобы вылечить пса.  После показал все диагностическое оборудование, рентген-аппарат, аппарат УЗИ для исследования органов, оборудованную гематологическую лабораторию, оснащенную приборами для исследования крови. Через экран монитора мальчики и девочки увидели, как была оказана помощь даже голубю. У птицы было сломано крыло, и требовалось операция. Впоследствии птица поправилась и самостоятельно смогла летать.

центр 1

В ветеринарном лазарете, если надо, четвероногому другу сделают любую хирургическую операцию. Поэтому со всей Беларуси везут сюда четвероногих питомцев (кстати, не только собак, но и кошек), чтобы установить диагноз и вылечить.

Дальше наш путь лежал в племенной питомник, который является главной гордостью кинологического центра.  На этом участке специалисты занимаются разведением таких служебных пород собак, как немецкая, бельгийская, кавказская, среднеазиатская овчарки, лабрадор, кокер-спаниель. Дети с восторгом рассматривали щенков.  Всем им, родившимся в этом году, дают кличку на букву «У». Для каждого года – своя буква.

Во время экскурсии нам продемонстрировали, как собаки работают в условиях, максимально приближенных к будущей профессии. На открытой площадке собаки ловили и обезвреживали нарушителей границы, находили наркотические и другие запрещенные вещества в автобусах, легковых и грузовых автомобилях, а также в специальном помещении – с камерами хранения и багажным отделением. Также мы узнали, что собаки с самыми лучшими служебными качествами остаются в кинологическом центре – эти качества и таланты они могут передать потомству. Потому в центре немало медалистов, чемпионов, рекордсменов, участников выставок и показательных выступлений.

Мальчики и девочки задавали самые различные вопросы и на все получали профессиональные развернутые ответы.

Никак мы не могли уехать, не увидев быт солдата-срочника. По этой причине мы напросились посетить казарму, где проходят учебные занятия, отдых  и сон солдата. Мальчишки с большим интересом рассматривали, где спят, осваивают азы науки, занимаются  самоподготовкой и решают бытовые вопросы солдаты срочной службы. Задавали вопросы о режиме дня, продолжительности учебных занятий, времени, что отводится на самоподготовку, о дисциплине и многом другом. Спрашивали не только у офицеров, но и у солдат, которые проходят здесь службу. Важно было все, потому что некоторым из наших ребят предстоит в скором времени отдать свой воинский долг. Возможно, именно здесь и пройдет служба наших ребят.

Воспитанники детских домов семейного типа и их родители-воспитатели  благодарят Александра Ивановича Маркевича за предоставленную возможность посетить этот кинологический центр и увидеть работу профессионалов и их питомцев.

Анна ЗЫЩИК, педагог-психолог социально-педагогического центра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *