В Новоселках прошел день сельсовета

Местное управление Общество

Дни сельсовета прочно вошли в практику работы местной власти. Они позволяют на примере одного сельского Совета рассмотреть практику работы всех учреждений и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность местного населения, выявить проблемы, наметить пути их разрешения.

Недавно встреча с населением по месту жительства в рамках дня сельсовета состоялась на базе Новоселковского сельисполкома. Возглавил ее работу председатель Ошмянского районного Совета депутатов Николай Квяткевич.

IMG_1762

Перед жителями выступили руководители районных организаций: РОЧС, РОВД, центральной районной больницы, жилищно-коммунального хозяйства, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, узла почтовой связи. Выслушав информацию, обсудив детали, уточнив  интересующие вопросы, сельчане не спешили расходиться, ведь именно такая форма работы позволяет более тесно, конкретно, адресно получить ответы на волнующие проблемы. Совместно найти ответы на вопросы пытались участники дня сельсовета. Главный инженер жилищно-коммунального хозяйства Светлана Сигаева согласилась с доводами жильцов, проживающих в Новоселках в коттеджах, что им следует обратиться в абонентский отдел ЖКХ и уточнить, почему оплачивают за услуги одной суммой, не производится расшифровка услуг и оплаты за водоснабжение, мусор, канализацию раздельно. Граждане хотят видеть в жировке за коммунальные услуги все, за что конкретно и сколько платят.

IMG_1757

Не менее актуальным был вопрос дальнейшего функционирования бани в агрогородке. Количество посетителей бани невысокое, обслуживающей организации невозможно окупить затраты. Закрыть окончательно баню нельзя. «Банное обслуживание — один из социальных стандартов, которые должны выполняться в агрогородках, — напомнил Николай Квяткевич, председатель районного Совета депутатов. — Социальные стандарты — не пустые цифры, за каждым из них кроется человек со своими проблемами. Следует взять во внимание эту проблему и найти предложения по  развитию дополнительных услуг, которые были бы востребованы и приносили дополнительные доходы».

IMG_1765

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Яшина проинформировала о видах социального обслуживания населения, рассказала о возможностях  самозанятости, видах ремесленной деятельности, которые можно организовать людям на селе. Жители агрогородка Новоселки выразили недовольство по поводу оптимизации в отделении почтовой связи. Стационарное отделение почтовой связи работает хорошо, прибыльно, однако после оптимизации значительно выросла нагрузка на одного почтальона и, возможно, это усложняет его работу.  Ведь стационарная почта очень востребована на селе, и многие услуги оплачиваются именно через почту.

Ремонт дороги в деревне Повяжи, подъездные пути к населенному пункту Огородники — с этой проблемой обратились жители к руководителям обслуживающих организаций. Как пояснили в дорожной организации, участок дороги с Повяж до Моствилишек прогрейдируют до конца этого года, а вот подсыпку произведут по весне. Текущий ремонт запланирован на 2018 год.

Кто, как не председатель сельисполкома, больше знает о  проблемах, существующих на подведомственной территории. В минувший понедельник на рабочем совещании у председателя райисполкома Мирослава Саросека заслушан отчет председателя Новоселковского сельисполкома  Андрея Садовского о работе сельисполкома по обеспечению комплексного развития подведомственной территории, сокращению числа пустующих и ветхих домовладений, наведению порядка и благоустройству населенных пунктов. Основные вопросы, на которые было акцентировано внимание сельисполкома и его руководителя, — комплексное и системное решение проблем  граждан через тесное взаимодействие с обслуживающими организациями. Это касается и ремонта дорог, и наведения порядка на кладбищах, и развития туристической привлекательности территории, и в целом санитарного состояния населенных пунктов. Без тесного взаимодействия с людьми по этим и другим вопросам результат получить будет очень сложно.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *