В Ошмянском музее открылась выставка «Наследие Советской страны»

Культура

Вглубь истории уходят события Октябрьского переворота, забываются известные лозунги, но до сих пор не утихают споры историков и простых обывателей о человеческой трагедии и идеологии Владимира Ленина, о тех страшных событиях вековой давности. На минувшей неделе в краеведческом музее имени Ф. Богушевича состоялось открытие выставки «Наследие Советской страны», посвященной 100-летию Октябрьской революции.

IMG_1556

Не зря открытие выставки прошло в последние дни октября, ведь в эти дни по старому стилю происходили события, которые впоследствии назовут Октябрьской революцией. В ночь на 25 октября 1917 года в Петрограде началось вооруженное восстание, в ходе которого было свергнуто действующее правительство и власть перешла Советам рабочих и солдатских депутатов. Были захвачены важнейшие объекты — мосты, телеграф, правительственные учреждения, а в 2 часа ночи 26 октября был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Таким образом, состоялось провозглашение власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Между прочим, праздновать 7 ноября стали сразу же: этот день отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской социалистической революции. При Сталине окончательно оформился и праздничный канон: демонстрация трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея, и, наконец, военный парад на Красной площади. Этот канон соблюдался неукоснительно, и даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт.

Сегодня в соседней России праздник утратил свое значение. В 1990 году на Красной площади прошел последний парад в ознаменование годовщины революции. Затем 7 ноября получило новое название — День согласия и примирения; а в 2005 году в России учредили День народного единства, который отмечается 4 ноября, а 7 ноября стало обычным рабочим днем. Однако в Беларуси до сих пор празднуют День Октябрьской революции как общереспубликанский праздник.  Некоторые считают, что, благодаря революции белорусский народ обрел свою государственность.

Вместе с ведущими мероприятия директором музея Анастасией Новицкой и научным сотрудником Еленой Нагель присутствующие отправились в увлекательное путешествие «Назад в прошлое». На слайдах один за одним сменялись снимки, видеофильмы, посвященные этой вехе истории. Ученики 10 «Б» класса СШ №2 со своим классным руководителем Валентиной Ломако с интересом слушали ведущих и вспоминали всем известные большевистские лозунги: «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Также ведущие остановили внимание на событиях, которые происходили в 1917 году в Беларуси, в частности на Ошмянщине. В городе был организован революционный комитет в составе пяти человек и уездный исполнительный комитет. В Ошмянах сохранился дом, где собирались революционеры в 1919 и 1920-м году.

IMG_1558

Молодому поколению было интересно узнать о том, какой была жизнь в Советском Союзе. Вместе с гостями выставки работники музея пролистывали странички жизни и быта советского человека. Ребята, которые из учебников знают об октябрятах и комсомольцах, внимательно слушали рассказ. 60-80-е годы минувшего столетия — это время молодости их бабушек и дедушек, детство родителей. Об этом была следующая страничка рассказа о советском времени. Многие ребята вспомнили, что у них дома или дома у бабушек и дедушек до сих пор сохранились вещи из советского прошлого: стиральные машины, пылесосы, проигрыватели виниловых пластинок, катушечные магнитофоны, дисковые телефоны, старые телевизоры, мебель… А некоторые блюда из праздничного советского меню до сих пор не теряют своей актуальности: салаты «Оливье», «Селедка под шубой», бутерброды со шпротами, холодец, домашние маринады, торт «Наполеон», «Советское шампанское»,  лимонад «Буратино»…

Символом бывшего СССР были Дома и Дворцы культуры, которые зародились после Октябрьской революции как культурно-просветительские организации.  Кружки самодеятельности, творчества, театральные кружки, мастерские, танцплощадки хорошо помнят жители Ошмян среднего и старшего поколений. Это подтвердил видеофильм «Криницы творчества», созданный в восьмидесятых годах в нашем городе.

В конце мероприятия вместе с сотрудниками музея ребята исполнили в караоке «Песенку о хорошем настроении». После официальной части ребята ознакомились с интересными экспонатами выставки: большая экспозиция была посвящена революции — лозунги, газеты, документы, бронзовый бюст Ленина, снимки того времени. Один из самых ценных экспонатов — альбом «Выборы в Верховный Совет БССР и СССР в 1940 году». Особый интерес представляют снимки революционных Ошмян, здание революционного комитета. Много фотографий и вещей посвящено войне, послевоенному времени, восстановлению города, предприятий и организаций. На одном из стендов можно проследить, как развивалась культурная жизнь Ошмянщины. Во время мероприятия также можно было изучить уголок с вещами из советского прошлого и послушать музыку на раритетном проигрывателе «Юность».

Екатерина РУДИК.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *