В средней школе №1 г. Ошмяны заложили капсулу с посланием потомкам

Культура

Сегодня, в канун 100-летия Октябрьской революции, в средней школе №1 г. Ошмяны прошла торжественная линейка-митинг, посвященная переносу памятного знака на территорию школы.

IMG_1783

IMG_1789

Дело в том, что полвека назад, когда в стране отмечали 50-летний юбилей Великой Октябрьской революции, учителя и ученики СШ №1 провели акцию, поместив на территории камень с выбитой цифрой 50. Там же, по воспоминаниям очевидцев, заложили капсулу с посланием потомкам. К сожалению, она не сохранилась. Однако от этого история не померкла, как и не исчезли из нее события Великого Октября.

IMG_1790

IMG_1792

Как бы ни оценивали мы сегодня эпохальные события минувшего столетия, как бы ни относились к ним, мы вынуждены признать, что революция 1917 года повлияла на весь ход мировой истории, на судьбы множества стран и народов.

Об этом, а также о вкладе в историю каждого из современников говорили на митинге заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, директор СШ №1 Михаил Гружевский, первый секретарь РК ОО БРСМ Ольга Шидловская.

Поздравить собравшихся со знаковым событием пришли также методист районного учебно-методического кабинета Тереса Кошань, а также выпускник школы 1967 года Александр Звонов. Александр Федорович рассказал, как 50 лет назад готовились к юбилейному митингу, как выбивали на камне памятную цифру, поделился воспоминаниями о своих школьных годах.

IMG_1799

IMG_1805

Главным событием сегодняшней торжественной линейки стала, пожалуй, закладка новой капсулы под памятный знак, который переместили на территорию нынешней первой школы. С обращением потомкам 2067 года, которое подготовили учителя и ученики СШ №1, участников митинга познакомила заместитель председателя Совета пионерской дружины имени Олега Кошевого Валерия Трайковская.

IMG_1810

Подробнее о митинге и послании потомкам от учителей и учащихся СШ №1 читайте в газете «Ашмянскі веснік».

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *