В Ошмянах обсудили вопросы реализации требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

Местное управление События

Вопросы реализации требований Директивы  №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» обсудили в Ошмянах с участием заинтересованных лиц.

1mg_0989

На заседании райисполкома шел заинтересованный разговор, тон которому был задан председателем Ошмянского райисполкома М.Э.Саросеком:

« Документ всеобъемлющий и охватывает все сферы деятельности. Поэтому, мы обязаны обратить серьезное внимание и держать на контроле выполнение всех требований, которые предъявляются к безопасной жизнедеятельности наших граждан. Есть определенные успехи в этой работе, но и много недоработок  в ряде районных организаций. В короткий срок необходимо принять действенные меры для того, чтобы в корне изменить ситуацию».

Как проинформировал заместитель председателя Ошмянского райисполкома В.Н.Пашковский, в результате системной пожарно-профилактической работы субъектов профилактики, за отчетный период снизилось количество пожаров, снизилось с 299 до 180 количество зарегистрированных преступлений по линии отдела внутренних дел. Значительно уменьшилось количество выявленных фактов нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Активно работала районная мобильная группа на предмет контроля за реализацией требований охраны труда, недопущению производственного травматизма. Все принимаемые меры были направлены на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.К.Горбач акцентировал внимание на системных проблемах и задачах, которые стоят перед руководителями организаций. Им указано, что не в полном объеме обеспечены безопасные условия функционирования подведомственных объектов. Практически на каждом сельхозпредприятии имеются существенные нарушения пожарной и общественной безопасности, охраны труда, недостает средств защиты и пожаротушения, объекты не оборудованы системой автоматической сигнализации. Недостатки имеются на объектах торговли, дорожных организаций. Низкие темпы в организациях района по проведению лабараторных испытаний средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. «Залог безопасности – личная ответственность нанимателя»,- отметил он.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.В.Яшина подчеркнула проблемы, которые требуют особого внимания. «Охрана труда, создание безопасных условий, профилактика травматизма и предупреждение гибели людей на производстве — резервы есть у каждого нанимателя. Выходя на работу, человек должен быть уверен, что с ним ничего не случится, но при этом и ему самому надлежит соблюдать необходимые правила. В первом полугодии текущего года на территории района зарегистрирован один несчастный случай на производстве с тяжелым исходом. Наниматели обязаны обеспечить работающим людям необходимые условия работы, экономить на профилактике  недопустимо».

Работа мобильной группы,  рейдовые мероприятия в организациях и предприятиях, практика их деятельности будет продолжена.  Роль и задача мобильных групп – не наказывать за выявленные недостатки, а помочь оперативно  разрешить и ликвидировать проблемы.

Присутствующие на заседании И.Н.Генец, заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома, начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения, А.А.Кончик, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС  охарактеризовали обсуждение темы как «предметный, своевременный разговор» и отметили, что главная роль в этих вопросах принадлежит именно нанимателю. Они акцентировали, что  необходимо активнее использовать ресурс местных Советов депутатов, профессиональных союзов, других общественных организаций по вопросам охраны труда, совершенствовать формы и методы взаимодействия с ними. В трудовых коллективах постоянно вести диалог с людьми об ответственности их самих за свою безопасность. В зону повышенного внимания председателей сельсоветов, смотровых комиссий и других служб попадают и так называемые «тихие пьяницы». Исходя из сложившейся статистики, установлено, что чаще всего в огне погибают именно эти граждане. Из-за незатушенной сигареты, своей беспечности. Поэтому требуются и нестандартные подходы и решения за обеспечением  жесткого контроля и системных мер по профилактике.

Подводя итоги, председатель исполкома М.Э.Саросек отметил, что в этих вопросах он занимает принципиальную позицию, и еще раз призвал присутствующих руководителей к жесткой дисциплине и неукоснительному соблюдению норм и правил охраны труда и техники безопасности.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *