C 16 по 26 октября Госавтоинспекция проводит акцию «Время стать заметней!

Силовые ведомства

Несмотря на провидимую органами внутренних дел работу по повышению уровня защищенности населения от дорожно-транспортного травматизма, обстановка на дорогах страны остается сложной.

В январе-сентябре 2017 года на территории республики с участием пешеходов совершено 705 ДТП, в которых 137 человек погибли и 608 получили травмы. Только в сентябре из 32 погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток  26.

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток с 16 по 26 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Время стать заметней!».

slide01

В ходе проведения данного мероприятия личный состав дорожно-патрульной службы уделит особое внимание аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. Сотрудники будут контролировать наличие световозвращающих элементов у пешеходов,  передвигающихся в темное время суток. В учебных заведениях и на предприятиях инспекторы ГАИ пройдут беседы по предупреждению нарушений ПДД пешеходами.  Будет усилен контроль  на пешеходных переходах. Инспекторы проследят, уступают ли дорогу водители и следуют ли правилам сами пешеходы.

Уважаемые водители, помните о возможности внезапного появления пешехода на проезжей части, особенно в темное время суток на загородных дорогах. Пешеходам же необходимо знать, что лучше уступить дорогу водителю и потерять минуту, чем, осознавая собственную правоту, идти под колеса и потерять  свою жизнь или здоровье.

При  обнаружении на дороге пешеходов, поведение которых небезопасно (в  нетрезвом состоянии), водители могут позвонить в дежурную часть Ошмянского РОВД по тел. 4-45-42, 08М +37529-353-14-42, или по тел. 102

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *