Корреспонденты областных и республиканских СМИ посещают с пресс-туром Новогрудский район

События

Пресс-тур проводится в рамках традиционной выездной пресс-конференции председателя облисполкома Владимира Кравцова. Губернатор ответит на вопросы журналистов после обеда. Пока же участники пресс-конференции посещают объекты района.
5a941f311323734581e322216b7b9a25
— Мы предложили познакомиться с инвестиционной деятельностью и развитием частной инициативы в Новогрудском районе, — рассказал председатель райисполкома Анатолий Маркевич. — Тема актуальна для любого региона и страны в целом. На Новогрудчине многое делается в этом плане.

новогрудок1.jpg

Частный бизнес ежегодно занимает второе место по отчислению налогов в районный бюджет — его доля около 20 процентов. Каждый 20-й житель района трудоспособного возраста  — индивидуальный предприниматель.

Развивается дальше ветроэнергетика. В конце этого – начале следующего года на Новогрудчине начнут функционировать еще 4 установки — три частных и одна по проекту международной технической помощи. Развитие ветроэнергетики позволило району  привлечь  с 2011 года 18 миллионов долларов инвестиций. Сегодня здесь действуют 6  ветряков «Гродноэнерго» и 8 частных установок.

IMG_0142.JPG

У района богатый опыт реализации проектов с поддержкой ПРООН.

Результат одного из них — линию сортировки отходов — оценили журналисты. Сейчас район выиграл еще один грант. Планируется углублять переработку мусора, производить песчано-полиэтиленовую пленку, компост, а в будущем и другую продукцию. При этом в сырьевую зону для будущего предприятия попадут еще три соседних района, для которых по проекту также приобретут контейнеры и установят линии сортировки отходов.

IMG_0029.JPGIMG_0026.JPGIMG_0023.JPG

В программе, кроме посещения станции сортировки вторсырья в деревне Бретянка и поездки к самому мощному в стране ветряку, также знакомство с комплексом агроэкотуризма на озере Литовка, ТЦ «HOLIDAY», другими объектами сферы торговли и услуг.

новогрудок2.jpg

Алена КАПЛИЦА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *