Делегация из Ошмянского района побывала в польском городе Миньск-Мазовецки

События

В прошедшие выходные делегация из Ошмянского района во главе с заместителем председателя  Ошмянского райисполкома по социальным вопросам Натальей Станкевич побывала в  польском городе Миньск-Мазовецки.

DSC_0163

С администрацией этого города у нашего района сложились тесные дружественные взаимоотношения. Делегации из Миньского повета не раз бывали в нашем крае: знакомились с историческим наследием Ошмянщины, с развитием экономики и малого бизнеса, достижениями в социальной сфере, туристическими возможностями региона. Польская сторона также принимала у себя представителей различных сфер народного хозяйства  Ошмянского района.

В июне прошлого года между Ошмянским райисполкомом и управлением Минского повета подписан протокол намерений о подписании  соглашения о сотрудничестве.

Во время визита в Миньск-Мазовецки делегация из Ошмян приняла участие в официальном мероприятии по подведению итогов Месяца белорусской культуры на Миньской земле. На встрече присутствовал староста города Антоний Ян Торчиньский, представитель посольства Республики Беларусь в Республике Польша Михаил Рыбаков, представители органов самоуправления Миньск-Мазовецкого повета. На встрече были обсуждены планы по проведению данного мероприятия в предстоящем году.  Заместителю председателя райисполкома Наталье Станкевич был вручен Благодарственный диплом за участие в днях белорусской культуры в Польше народного ансамбля народной песни «Крыніцы» районного центра культуры.

DSC_0666

Во время делового визита ошмянцы посетили художественный лицей имени Е. Андриолего, где познакомились с реализуемыми в учреждении проектами, обсудили особенности организации образовательного процесса в Польше и Беларуси. Была достигнута договоренность о сотрудничестве лицея со средней школой №3 нашего города, директор которой, Владимир Войнюш, входил в состав делегации. Руководство общества профессиональных школ имени повстанцев Варшавы проявило заинтересованность в сотрудничестве с учреждениями среднего специального и профтехобразования Ошмянского района.

В агроусадьбе «Долина бобров», расположенной в Вольке Длужевской, гостям были презентованы   предлагаемые туристам услуги. Это и выпечка хлеба по особому рецепту, и изготовление сувенирной продукции, и размол зерна. Президент компании AVENTA  E.W.A Вальдемар Хомка выразил готовность к диалогу по ведению бизнеса в нашем районе.

DSC_0036

Подведение итогов визита состоялось в здании администрации города. Во встрече принял участие президент управления филиала ассоциации сотрудничества «Польша Восток» Чеслав Гонголь, который неоднократно приезжал в Ошмянский район и принимал участие в «Лістападаўскіх сустрэчах”- ежегодных мероприятиях ко дню рождения ученого-химика Енджея Снядецкого в Кольчунской СШ.

— Результатом нашей поездки в Миньск-Мазовецки стала договоренность по взаимодействию местных СМИ, о проведении совместных спортивных мероприятий, творческих конкурсов, — отметила заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. – У нас много точек соприкосновения.  Одна из них  — известный ученый, медик Енджей Снядецкий, которого считают своим три народа: белорусский, польский и литовский.  Во время визита разговор шел также о возможности оздоровления ошмянских  детей  в Польше, об обмене творческими коллективами. В ближайшее время будет составлен  и согласован план совместных мероприятий.

Алина САНЮК.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *