Что нужно знать об акции «Чистый лес»?

События

Леса – гордость Гродненщины. Но сохранить то, что имеем, можно лишь с помощью бережного отношения. Ежегодно в октябре все желающие белорусы могут продемонстрировать его во время акции «Чистый лес», которая проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства. Ее цель – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его. 
29d52cc3f19860d5d1c514c582c50ea1
–  Акция «Чистый лес» призвана объединить усилия неравнодушных людей, которые готовы внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов.  Приглашаем всех желающих принять участие, – говорит генеральный директор  Гродненского ГПЛХО Владимир Семенюк.

Накануне акции о проблемах леса с корреспондентом «ГП» беседовал главный лесничий ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Вячеслав Миськевич.

– Как готовится к акции лесхоз?

– Уже подобраны участки для проведения работ. Это места, где больше всего нужна помощь человека. Большинство из них находятся в Неманском лесничестве, где расположено значительное количество садоводческих товариществ. Наиболее распространенными видами работ будет уборка бытового мусора на территории лесного фонда, в местах отдыха, очистка леса от захламленности, очистка придорожных полос. Предлагаем жителям Гродно и района выйти и к территории вдоль Августовского канала, на велодорожки, которые в последнее время стали очень посещаемы. Всегда более загрязнен лес вблизи населенных пунктов. Мы в свою очередь готовы предоставить желающим инвентарь, мешки, перчатки. Кстати, люди откликаются активно. О  своем участии в акции уже заявили сотрудники многих организаций, учебных заведений, члены школьных лесничеств. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к ней 7 октября.

4415cca8880b09e477524af4d6f65fad.JPG

– Насколько важно проведение акции «Чистый лес» для Гродненского лесхоза?

– Такие акции – большая помощь службе охраны леса в наведении порядка.  Да, культура населения растет, мусорить стали меньше. Но проблема все еще  остается. Для нашего лесхоза она особенно актуальна, ведь на территории Гродненского района находятся почти 400 садоводческих товариществ, многие из которых примыкают к лесным массивам. Мы работаем с дачниками, многие из них уже заключили договоры на вывоз мусора. Однако пока около 80 процентов мусора в наших лесах создают садоводы.

– Чтобы навести порядок в лесу, приходится затрачивать немалые средства?

–   Для постоянного вывоза мусора нам нужно содержать экскаватор, два самосвала. В этом году уже вывезли более 70 кубических метров мусора. К сожалению, такие случаи, когда в лес выбрасывают гнилые яблоки, мусор и даже ставят там туалет, не редкость. К счастью, нарушители нередко попадаются в фотоловушки – в нашем лесу их установлено пять. В нынешнем году уже составлено 80 административных протоколов за загрязнение леса.

– Важно с детства воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу…

–  С этой целью мы сотрудничаем  со школьными лесничествами. Особенно активно работают они в Индурской и Путришковской средних школах. Ребята помогают нам не только в сборе мусора, но и  прополке питомников, сборе шишек, посадке леса. Проводим экскурсии по экологическим тропам, где можно понаблюдать за животными в их естественной среде обитания, узнать о лесных растениях, занесенных в Красную Книгу.

23f9a37f457a3f8ce9a324ea53880fb6.jpg

– Что сегодня представляют собой лесные угодья Гродненского лесхоза?

– Это 54 тысячи гектаров леса, который на 73 процента – сосновый. Еще 12 процентов составляют березовые насаждения, 6 – ольховые, 4 – еловые  и 2  – дубовые. На территории лесхоза расположены республиканские ландшафтные заказники «Гродненская пуща» (18,4 тысячи гектаров), «Озеры» (4,8 тысячи гектаров). В Гродненской пуще можно встретить барсуков, зубров, гнездования черных аистов.  На территории Индурского лесничества находятся редкие насаждения бука европейского, лиственницы сибирской, лиственницы европейской. В лесхозе проводится много различных мероприятий по воспроизводству лесов. Но никакими мерами не достигнуть максимального результата, если каждый из нас не осознает себя хранителем леса. Приходя в лес, не забывайте, что мы там не хозяева, а гости. И вести себя следует соответственно!

92eb23d3b8cbf07bef7c1126ce233360.JPG

Евгений Герасимович, заместитель генерального директора по идеологической работе Гродненского ГПЛХО :

— По предварительным сведениям по области в акции «Чистый лес» 7 октября примут участие около 4 тысяч жителей. Уже изъявили желание помочь лесхозам в уборке леса учащиеся школ и других учебных заведений, представители госорганизаций и общественных
Все, кто готов в этот день стать участниками акции, могут сообщить о своем желании в лесхозы, которые предоставят необходимый инвентарь. Кстати, лесхозы готовы принять помощников не только в день акции, но и в другие дни. В лесничествах волонтерам помогут всем необходимым..

Дмитрий Бальковский, начальник Дятловской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

 Ежегодно коллектив инспекции участвует в акции «Чистый лес». И хоть больших проблем с захламленностью лесов у районе нет, выброшенный мусор в массивах, особенно возле райцентра, пока не редкость. Наведение порядка в лесах  постоянно в поле зрения наших специалистов. В этом направлении мы работаем вместе с  лесничеством. Помогают фотоловушки, установленные лесхозом. В школах района созданы экологические отряды, которые помогают убирать мусор в лесу.

Елизавета Колпакова, студентка 4 курса факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:

 Буду участвовать в акции четвертый год. Считаю, что такие мероприятия очень важны. Они привлекают внимание людей к проблемам экологии. Чистота и порядок в лесу зависит от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения, как к самой природе, так и к труду тех людей, которые создают, растят, охраняют лес и при этом вынуждены собирать в нем мусор, оставленный отдыхающими. Поучаствовать в акции очень полезно для молодых людей. Тот, кто потрудился на уборке, навряд ли станет мусорить.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *