«Олимп» – путь к мечте. Торжественное открытие спартакиады Союзного государства прошло в гродненском драмтеатре

Спорт

А уже завтра ребята из Беларуси и России будут соревноваться на спортивной арене. Соревнования будут проходить с 3 по 7 октября в трех видах спорта: баскетболе 3Х3, настольном теннисе и легкой атлетике. За медали поборются юноши и девушки 2005-2006 годов рождения, почти двести спортсменов. 

64aa66503e84968dace43390a6bd7bf8

Спартакиада «Олимп» – это часть большой Спартакиады Союзного государства, которая проходит в двух странах-соседках вот уже 14 лет. За это время мероприятия прошли более чем в тридцати городах и объединили тысячи юных спортсменов. В нынешнем году ее принимают Псков, Брест, Воронеж и Гродно. К слову, наш город единственный, кто удостоен принимать спартакиаду в четвертый раз.

DPP_31042.JPGDPP_31043.JPG

Юных спортсменов приветствовали первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурновисполняющий обязанности управляющего делами Гродненского облисполкома Павел Ошурик. Приветственный лист от госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты зачитал начальник отдела социальной политики постоянного комитета Союзного государства Сергей Игнатик. Они пожелали ребятам хороших результатов, приятных впечатлений и чтобы эта спартакиада для них стала еще одной значимой ступенькой на пути к большой мечте и новым рекордам.

DPP_31040.JPG

На них юных спортсменов вдохновили истории известных гродненцев, олимпийских чемпионов Елены Волчецкой, Ивана Едешко, Ольги Корбут, Владимира Романовского, Андрея Барбашинского, Константина Лукашика, Янины Корольчик и многих других, о ком сказали ведущие. Слова напутствия ребятам сказал Александр Курлович, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион СССР, победитель Кубка мира, тяжелоатлет, который установил 12 мировых рекордов.

– Будьте верны своей мечте, ставьте перед собой цель, и все у вас получится, – поддержал ребят олимпиец.

Есть среди участников спартакиады и гродненцы – они выступят во всех видах программы, свою лепту в командный зачет по настольному теннису внесут девушки из Щучинского района.

DPP_31038.JPG

У спартакиады Союзного государства есть одна важная особенность: она хоть и состязание, но общекомандный результат на ней не подводится. Победителей определяют лишь по отдельным видам спорта. А потому, как отметил Вячеслав Дурнов, она еще больше способствует сплочению и укреплению дружеских отношений между Беларусью и Россией.

DPP_31044.JPG

Для ребят подготовлена интересная культурная программа, в том числе экскурсии по Гродно и в агротуристический комплекс «Коробчицы». А во время торжественного открытия спартакиады минуты наслаждения многогранной белорусской культурой участникам подарили лучшие творческие коллективы Принеманья.

DPP_31046.JPGDPP_31049.JPGDPP_31051.JPGDPP_31050.JPGDPP_31052.JPGDPP_31053.JPG



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *