Единый урок «Выбирай сердцем!» прошел в Докурнишском учебно-педагогическом комплексе

Культура

Сегодня, во Всемирный день сердца белорусские школьники узнали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В двенадцати школах трех регионов Беларуси — Гродненской, Витебской и Могилевской областей — прошел единый урок по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Его инициатором стало Белорусское Общество Красного Креста, которое совместно с организациями здравоохранения проводит республиканскую кампанию «Выбирай сердцем!».

IMG_9535

Единый урок прошел и в Докурнишском учебно-педагогическом комплексе. Вместе с классным руководителем Мариной Казимировной Завадской девятиклассники разбирались в признаках основных заболеваний сердечно-сосудистой системы, учились измерять артериальное давление, знакомились с факторами риска и мерами профилактики сердечных болезней.

IMG_9536

IMG_9546

IMG_9552

Завершило необычный классный час видеообращение белорусских медийных персон: ведущего «Что? Где? Когда?» в Беларуси Алеся Мухина, главного тренера сборной Беларуси по футболу Игоря Криушенко, телеведущей Марины Грицук и солистов музыкальной группы NaviBand.

IMG_9553— С Докурнишским учебно-педагогическим комплексом мы сотрудничаем уже третий год, — отметила менеджер проекта Белорусского Общества Красного Креста «Вовлечение сообществ в продвижение  здорового образа жизни» Татьяна Светлович. — Здесь создана инициативная группа педагогов, которая всегда охотно подключается  к интерактивным тренингам, проектам. Очень рады, что школа откликнулась на наше очередное предложение.

С помощью урока в интерактивном формате мы хотим не только увлечь подростков темой здорового образа жизни и профилактики заболеваний, но и донести эту информацию через детей родителям. Ведь болезни системы кровообращения являются основной причиной смертности и инвалидности населения в Беларуси. При этом на развитие сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний значительно влияет именно отношение человека к своему здоровью. Рациональное питание, достаточная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем — эти поведенческие факторы, согласно данным ВОЗ, помогают снизить риск развития инфарктов и инсультов на 75 процентов, — подчеркнула Татьяна Светлович.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *