Дорога. Водитель. Пешеход. Кто прав?

Силовые ведомства

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. В 2017 году на территории Ошмянского района произошло 9 ДТП, в которых один человек погиб и 8 получили ранения различной степени тяжести.

Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения на дорогах.

Наибольшую опасность с точки зрения безопасности представляют такие формы  поведения участников дорожного движения, как алкогольное опьянение водителей и пешеходов и превышение установленной скорости движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Каждый водитель должен помнить, что право пешехода на жизнь превалирует над правом водителя транспортного средства на проезд.

Ответственность водителей, нарушающих правила проезда пешеходного перехода, предусмотрена ч. 6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь и предусматривает штраф от 1 до 5 базовых величин (от 23 до 115 рублей).

В Правилах дорожного движения четко указано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому переходу. Но это совсем не значит, что пешеход имеет право не пропускать автомобиль! А ведь в этом маленьком нюансе — вся суть напряженных отношений между водителями и пешеходами.

Характер водителя проявляется в его поведении за рулем. Если водитель  останавливается в зоне остановки маршрутных транспортных средств, создавая им препятствие, движется по лужам с большой скоростью, обрызгивая прохожих, «подрезает» других, оставляет машину надолго в проезде дома или на стоянке, перекрывая путь другим участникам дорожного движения, вытесняет пешеходов с перехода, то этому человеку, безусловно, присуще агрессивное поведение, эгоизм, которые рано или поздно приведут к ДТП.

В тоже время пешеходы, которые согласно Правилам дорожного движения обязаны переходить улицу по пешеходному переходу, либо по линии протуаров, забывают об этом и пересекают проезжую часть дороги в неположенном месте, зачастую вблизи движущихся транспортных средств, тем самым подвергая свою жизнь опасности и создавая аварийню обстановку.

Ответственность пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения, предусмотрена ч. 1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь и предусматривает штраф от 1 до 3 базовых величин (от 23 до 69 рублей). В случае, если пешеход нарушает Правила дорожного движения и находится в состоянии алкогольного опьянения, ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь, где штраф составляет  от 3 до 5 базовых величин (от 69 до 115 рублей).

Проблема взаимоотношений пешеходов и водителей на дороге всегда была и остается актуальной. Правила дорожного движения нарушают и те, и другие. И в дорожных трагедиях они часто обвиняют друг друга независимо от своей вины.

Придерживаясь на дороге корректного поведения, взаимопонимания и взаимоуваджения к другим участникам дорожного движения, вы подаете достойный пример для подражания другим, делая тем самым наш мир безопаснее.

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *