Грибной праздник в Крейванцах

Культура

В воскресенье грибных гурманов и любителей тихой охоты агрогородка Крейванцы ожидал праздник «Полное лукошко», организованный работниками районного центра культуры.  Мероприятие пришлось как никогда к месту, потому что именно этот сентябрь  щедро порадовал грибной россыпью в лесах, вкусными лакомствами на столе и ровными рядами солений в погребе.

Главными действующими лицами праздника стали Боровик, Лисичка, Поганка и Мухомор, которые не только выступили в роли ведущих, но и норовили «попасть в лукошко» тех, кто принимал активное участие в играх, кто принес на выставку-продажу свои грибные трофеи, стал победителем конкурса на лучшее грибное блюдо и конкурса-марафона «Кто куда, а мы за грибами».  Жители агрогородка, проявившие свои кулинарные способности, а также принесшие заготовки, припасенные на зиму, были награждены дипломами районного центра культуры. Директор РЦК Ольга Кузьмицкая вручила дипломы и грибникам, которые  поделились своими трофеями, оформив при этом  дары леса  весьма оригинальным способом.

Активное участие в празднике приняли учащиеся местного учебно-педагогического комплекса, которые подготовили выставку рисунков на грибную тематику.

Во время грибного праздника дети и взрослые отвечали на вопросы шуточной викторины, играли в игры, а в качестве поощрения от ведущей Лисички получали печеньки в форме гриба.

Работниками районного центра культуры подготовлена выставка декоративно-прикладного творчества, в которой были представлены работы народных умельцев района.

Местных жителей ожидал концерт. Задорные песни подарили сельчанам народный ансамбль народной песни “Жытніца” (отдел культуры и досуга аг. Краковка), народный семейный ансамбль “Граўжанцы” (отдел культуры и досуга аг. Гравжишки)  и народный ансамбль цыганской песни “Джана Рома”.

О том, что праздник местным жителям понравился, свидетельствовали не только счастливые улыбки сельчан, но и предложение сделать мероприятие традиционным.

Алина САНЮК.

Фото из архива районного центра культуры.

выставка блюд

выставка народного творчества

Граўжанцы

грибы для любимой тёщи

грибы

жытніца

Игра

лисичка

награждение 1

награждение



4 комментария по теме “Грибной праздник в Крейванцах

  1. Посмотрел фото и самому захотелось за грибами))

  2. Хороший праздник организовали для любителей сбора грибов. Красивые букеты на фото, как тут http://www.byketiki.by

  3. Шаноўныя, да чаго мы дажылiся? Сэрца кроўю аблiваецца… «Лукошко»?! Ад калi гэта «кош» на нашай зямельцы стаў так называцца. Куды iдзем?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *