Валентина Суровец. Защищает труд людей

Главное

Участок работы у этой женщины не простой, требующий не только знания законов, но и особого склада души. Валентина Суровец уже двадцать лет трудится в управлении по труду, занятости и социальной защите. Она главный специалист отдела назначения и выплат пенсий и пособий. К ней  обращаются не только пенсионеры, но и люди еще  не достигшие пенсионного возраста за консультациями, поскольку каждый человек, уходящий на пенсию, заинтересован в том, чтобы с самого момента заслуженного отпуска была гарантия, что пенсию он получит своевременно. После консультации человек начинает собирать все необходимые документы.

В общем-то, ей, как специалистом отдела, изучается все пенсионное дело, а перед глазами в фактах и цифрах проходит целая жизнь человека. Конечно, не обходят стороной отдел и те, кому уже пенсия назначена. Приходят с самыми разными вопросами. Посетители постоянно сменяют друг друга. Кого-то интересуют изменения в законодательстве, кто-то хочет уточнить размеры пенсий, спрашивают также о том, согласно каким документам она начисляется. Человек она душевный и всегда проникается заботами людей. Не без ее стараний иногда  размеры пенсий пересматриваются в сторону возрастания, когда предоставляются недостающие документы. Самой ей хочется, назначая пенсию, чтобы человек получал ее в размере не меньше зарплаты. Но таковое, увы, случается редко. Приходится следовать букве закона, таковы требования.

Она хорошо помнит день своего прихода в коллектив. Ей было тогда восемнадцать лет. Она только закончила наш Ошмянский техникум, проработала пару месяцев на комбикормовом заводе. Ее первой наставницей на новом рабочем месте стала Марина Станиславовна Рухлевич. Уходя в декретный отпуск, свой рабочий пост она доверила совсем молоденькой тогда Валентине. Прошли годы. В коллективе, в который  пришла на замену декретного отпуска Валентина прижилась. Через год поступила в Санкт-Петербург, получила специальность экономиста. А недавно в институте повышения квалификации обрела еще и специальность инженер-программист. О том, что человек она в коллективе авторитетный, говорит и тот факт, что Валентина не первый год возглавляет профсоюзный комитет. Сама же считает, что ей очень повезло с коллективом, в котором царит здоровая рабочая атмосфера, и при этом все находят здесь еще и понимание, поддержку, сочувствие и при случае  получат толковый совет не только по работе, но и в жизненных ситуациях. Непосредственно их отдел находится в подчинении Татьяны Ивановны Лукша – замечательной женщины, хорошего друга и надежного коллеги.

Дома Валентину ждут муж, сын и дочь. Свой дом, который их семья построила в деревне Повишни, для нее надежная крепость. Летом Суровцы любят работать в саду и огороде. Ну, а зимой они всей семьей часто наведываются на каток.

Воспитанию детей Валентина уделяет большое внимание, в настоящее время, например, является членом родительского комитета в школе №1, где учатся дети.

Она вся в делах. Теперь готовится к родительской конференции, затем надо продумать, как поздравить женщин на 8 Марта.

Всем женщинам-ошмяночкам она желает быть востребованными, здоровыми, счастливыми.  «Как это важно быть желанной, любимой, создавать семейное благополучие ради самых дорогих и близких людей», — завершила этими словами женщина нашу встречу.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *