Ошмянские спортсмены на Минском полумарафоне

Спорт

В минувшее воскресенье любители бега из 50 стран вышли на старт Минского полумарафона. Один из самых масштабных спортивных форумов собрал 30 тыс. участников. Среди них оказались поклонники легкой атлетики из Ошмян.

FQJnVHKDLMk

Пробежать по улицам Минска, который праздновал в воскресенье свое 950-летие, выразили желание участники клуба «BeRunning» СШ №1 Карина Некало, Карина Нестерова, Ксения Ставер, Маргарита Саросек, Дарья Мисюкевич, Виталий Шидловский, Алиса Лазовская, Илона Гелаш, Алина Пашкель, Алина и Алена Щербаковы.

Для кого-то из них это уже третий полумарафон, для некоторых — первый. Однако впечатления и эмоции от масштабного спортивного события переполняют всех. Ошмянские легкоатлеты выбрали посильные дистанции: новички — 5,5 километра, «марафонцы со стажем» — 10 километров. В этом году на большой старт вышли не только учащиеся СШ №1 и их тренер Сергей Юшковский, но и педагоги школы Алина Ленковская, Дмитрий Шумчик и Кристина Шуман.

Плечом к плечу по улицам белорусской столицы бежали представители России, Польши, Украины, далеких Новой Зеландии, Японии, Португалии, Марокко, Кении, Эфиопии, Уганды…

— Со мной рядом шли и бежали пожилые люди, люди в инвалидных колясках, —  делится впечатлениями Кристина Шуман. — Необычную атмосферу создавали и болельщики, которые стояли на обочинах с плакатами «Дедушка, беги», «Платон, одень шапку. Мама», «Не сдавайся! Смотри, финиш уже скоро».

Еще несколько недель назад я и не думала о беге, — рассказывает Кристина Евгеньевна, — теперь бегу. Это мой личный прорыв. Первый шаг — он самый главный.

Поддержка болельщиков, в один голос уверяют участники, помогла им справиться с выбранными дистанциями и получить на финише заслуженные медали. Впрочем, куда ценнее ощутить непередаваемую словами атмосферу спортивного праздника, приобщиться к здоровому образу жизни, получить заряд бодрости, а в чем-то и превозмочь себя.

Людмила КОЗЕЛ.

 



1 комментарий по теме “Ошмянские спортсмены на Минском полумарафоне

  1. Уже который раз читаю об этом клубе. Хороший преподаватель и ребята видно с него берут пример

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *