С 12 по 16 сентября в Беларуси проходит специальный комплекс профилактических мероприятий «Безопасность»

Силовые ведомства

В рамках данной акции предлагаем обратить внимание на опасность, которую таит железная дорога.

000022_550147_big

Железная, впрочем, как и любая другая, дорога требует от участников движения соблюдения определенных мер безопасности. Из года в год в результате чрезвычайных происшествий и несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта продолжают гибнуть люди. В большинстве столь трагичный результат становится следствием нарушения банальных мер безопасности и халатности со стороны самих пострадавших. А ведь все могло бы быть иначе, соблюдай каждый самые простые правила самосохранения.

Прежде, чем перейти железнодорожные пути, следует убедиться, что поблизости нет поезда. Пересекать железнодорожные пути нужно не спеша. Спешка к добру не приведет: можно споткнуться о рельсы, упасть и получить травму. Переходить железнодорожный переход можно только тогда, когда проехал поезд, смолк звуковой сигнал и поднят шлагбаум.

Переходить железнодорожные пути нужно только в установленных местах, по настилам, а также там, где установлены указатели «Переход через пути». Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.

Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализациями, а также положением шлагбаума.

Запрещается переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него 400м; ходить по путям; на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь; проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса; подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться; заходить за линию безопасности у края пассажирской платформы.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях несоблюдение правил поведения на железной дороге предусматривает наказание.

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий влечет наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин. За нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте (подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта) может быть наложен штраф в размере от двух до десяти базовых величин.

Повреждение железнодорожного или трамвайного пути, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи предусматривает штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

За нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогон скота через железнодорожные пути, правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей штраф составит от одной до десяти базовых величин. Несоблюдение установленных габаритов при погрузке или выгрузке грузов влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Проход по путям или нахождение на них в неустановленном месте чревато штрафом от двух десятых до двух базовых величин.

Самовольный проезд в грузовом поезде, посадка или высадка из поезда во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, самовольная остановка поезда без необходимости предусматривает наказание в виде штрафа от шести десятых до трех базовых величин. За выбрасывание мусора или иных предметов из поезда предусмотрен штраф от одной до двух базовых величин. Открытие дверей транспортного средства во время движения влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Хочется так же отметить, что несовершеннолетние, совершившие правонарушения по указанным статьям, становятся на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Виталий ПАВЛЮКОВИЧ, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *