12 сентября 2011 года образован Следственный комитет Республики Беларусь

Силовые ведомства

Указом Президента от 12 сентября 2011 года образован Следственный комитет Республики Беларусь.  С прошлого года  дата 12  сентября определена Днем  сотрудников органов  предварительного  следствия.

izo11894

Единую централизованную систему данного органа составляют Следственный комитет (центральный аппарат); управления Следственного комитета по областям и г. Минску; районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы Следственного комитета.

На территории Ошмянского района с 1 января 2012 года   осуществляет свою деятельность районный отдел Следственного комитета, который   расположен  в  административном здании  Белтелекома по  адресу:  ул. Советская, 97 (3-й этаж).

За  указанный  период  времени  сотрудники  Ошмянского  районного  отдела  Следственного  комитета Республики Беларусь  совместно с другими правоохранительными органами внесли существенный вклад в обеспечение  правопорядка  на  территории Ошмянского  района, всесторонне, полно, объективно и оперативно осуществляя расследование, принимая  меры по защите прав и законных интересов граждан, соблюдению законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия.

В настоящее время Следственный комитет представляет собой единую, самостоятельную военизированную организацию, подчиненную Главе государства. Сотрудники Следственного комитета являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства, имеют гарантии и компенсации.

К примеру, сотрудник Следственного комитета, прослуживший более пяти лет, имеет право на льготное кредитование для строительства жилья. При переезде на новое место жительства, в связи с переводом, сотрудник имеет право на перевозку всеми видами транспорта, кроме воздушного, до 10 тонн собственного имущества за счет средств Следственного комитета. Сотрудники и члены их семей имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в организациях здравоохранения органов внутренних дел. Сотруднику один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах республики.

Продолжительность основного отпуска устанавливается при выслуге на службе в календарном исчислении: от  30 календарных дней до 45 (свыше 20 лет).

Для сотрудников Следственного комитета предоставляется  бесплатная возможность повышать свою квалификацию в высших учебных заведениях Республики, а также получения второго высшего образования в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Как и раньше кадры для следственных подразделений готовят высшие учебные заведения, но для нас наиболее приоритетным из вузов является Академия Министерства внутренних дел. При поступлении на следственно-экспертный факультет Академии МВД вам будет предоставлено бесплатное жилье, питание, форменное обмундирование. Срок обучения в академии — 4 года, которые засчитываются в стаж службы в Следственном комитете Республики Беларусь.

Срок получения высшего образования составляет 4 года.

Прием осуществляется на конкурсной основе, по результатам централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, математике и обществоведению. Отбор кандидатов проводится по трем направлениям: предварительное изучение; проведение специальной проверки; медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.

В ходе отбора выясняются мотивы поступления кандидатов на службу, взгляды, социальные ценности и т.п. Кандидаты направляются на медицинское освидетельствование для определения годности по состоянию здоровья к службе, а также индивидуальных психологических и психофизических качеств. Освидетельствование проводится в поликлинике медицинской службы УВД Гродненского облисполкома (г.Гродно, ул. Островского, 3).

К конкурсу на поступление в Академию МВД допускаются лица, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет.

Желающие поступать в Академию МВД из числа гражданской молодежи до апреля 2018 года прибывают к начальнику Ошмянского районного отдела Следственного комитета для ознакомительной беседы, после чего подают в РОВД по месту жительства: заявление на имя начальника районного отдела милиции по месту жительства; характеристику-рекомендацию с места учебы, утвержденную педагогическим советом; письменное согласие одного из родителей либо законного представителя (для не достигших 18 лет); 5 фотографий (одну 9х12 и четыре 3х4);

На заочную форму получения образования допускаются только сотрудники ОВД и военнослужащие внутренних войск.

Выпускники следственно-экспертного факультета Академии МВД, изъявившие желание проходить службу в Следственном комитете, зачисляются на службу без прохождения предварительного отбора и каких-либо испытаний.

Получить информацию  по поводу порядка  поступления  в  Академию МВД, а  так же прохождения  службы  в Следственном комитете можно так же  по тел. 71248, 71250, 71253.

Виктор ДАМУТЬ, начальник  Ошмянского  районного отдела

Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *