Белорусский республиканский союз молодежи отпраздновал пятнадцатилетний юбилей

Культура

Самая многочисленная молодежная общественная организация — Белорусский республиканский союз молодежи — отпраздновала пятнадцатилетний юбилей.

Праздничное мероприятие состоялось в минувшую пятницу в актовом зале СШ №1. Поздравить БРСМ с серьезной датой пришли школьники, представители работающей молодежи и общественности.

IMG_6843

Открывая праздник, первый секретарь РК ОО БРСМ Ольга Шидловская вместе с гостями пролистала странички яркой, творческой и насыщенной биографии объединения. Ольга Леонидовна рассказала, что 6 сентября 2002 года состоялся 38-й съезд Белорусского патриотического союза молодежи и Белорусского союза молодежи, на котором было принято решение об объединении двух крупнейших молодежных организаций страны в одну — общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Уже 15 лет Белорусский республиканский союз молодежи создает условия для всестороннего развития белорусской молодежи, стремится раскрыть ее творческий потенциал, содействует развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

IMG_6846

IMG_6852

IMG_6860

На праздник также пришли те, кто отдал союзу молодежи много лет плодотворной работы, те, кто до сих пор интересуется, чем живет их БРСМ — первый секретарь Ольга Борисенко и главный бухгалтер Данута Бунар. Своими воспоминаниями поделилась Ольга Борисенко, которая стояла у руля только что образовавшейся молодежной организации. С особым трепетом она рассказала, как ей вместе с такими же молодыми ребятами приходилось делать первые шаги, организовывать интересные мероприятия, создавать новые проекты.

IMG_6867

IMG_6877

IMG_6883

Несмотря на юный возраст, у союза молодежи много серьезных проектов и программ, полезных дел. Это не раз подчеркивалось во время торжества. Их реализовывали увлеченные, энергичные и целеустремленные молодые ошмянцы. Сейчас трудно представить БРСМ без  десятка и даже сотни проектов, мероприятий, акций и программ. Многие из них уже стали традиционными, хорошо известными в районе. Среди них — конкурс патриотической песни «За родную Беларусь!», «100 идей для Беларуси», «Властелин села», конкурс на лучшую визитную карточку первичной организации «Школьный марафон», соревнования «Сельские Олимпийские игры», акции «За любимую Беларусь!», «К защите Отечества готов!», «За сильную и процветающую Беларусь», «В школу с «Добрым сердцем», «Первое слово — Мама»,  «Чудеса на Рождество», благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя». Совместно с другими учреждениями района РК ОО БРСМ выступает организатором мероприятий «Мисс Ошмяны», «Мистер Ошмяны», фестиваля красок «Холи».

IMG_6891

IMG_6898

IMG_6900

Большое внимание РК ОО БРСМ уделяет пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Уже стали традиционными соревнования по волейболу среди юношей и девушек колледжей, по футболу среди школ района, а также молодежные туристические слеты, велопробеги.

Для содействия правоохранительным органам в поддержании правопорядка при районном комитете создан молодежный отряд охраны правопорядка им. С. Клинцевича. В состав этого отряда входят учащиеся аграрно-технического колледжа, которые по графику осуществляют патрулирование города совместно с сотрудниками Ошмянского РОВД, а также охрану правопорядка на мероприятиях РК ОО БРСМ. В июне бойцы молодежного отряда охраны правопорядка аграрно-экономического колледжа приняли участие в областных соревнованиях Firefighter и стали лучшими в категории «Школьники и учащиеся».

IMG_6904

Развивается в Ошмянском районе и волонтерское движение. Ежегодно проходит акция «Восстановление святынь». В рамках экологического волонтерства проходят акции «Молодежь помнит», «Чистый город», «Чистый лес», «Молодежь за чистоту городов и сел». Волонтеры ОО БРСМ всегда готовы прийти на помощь ветеранам войны, труда и одиноким гражданам.

Впервые в 2016 году прошла акция «И в памяти навеки имена…», в преддверии Дня Победы в Ошмянском районе реализована совместная акция Белорусского фонда мира, общественного объединения ветеранов и БРСМ — «Здесь живет ветеран». С 2015 года реализуется патриотическая акция «Цветы Великой Победы». Прошлое, настоящее и будущее тесно переплелись в деятельности молодежной организации. Поздравить союз молодежи и рассказать о самых важных акциях и совместных проектах пришел председатель совета ветеранов Владимир Бельченко.

IMG_6916

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто делает интереснее и ярче свою жизнь и жизнь своих сверстников. Красной нитью прошла эта мысль через теплые и добрые поздравления начальника отдела образования, спорта и туризма Светланы Барковской, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Натальи Скурнович и директора СШ №1 Михаила Гружевского.

Екатерина РУДИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *