В Ошмянах открылась фотовыставка Александра Наумчика «#Мойгород»

Культура

Самый чудесный тот город, в котором человек счастлив. Правда, этого состояния мы часто не замечает. Нам хорошо, комфортно, гармонично в окружении близких нам людей (по духу и крови),  среди милых сердцу строений и предметов… Не всегда, но очень часто таковым городом является город детства. Именно с этой беззаботной порой связываем мы свои лучшие воспоминания. Мы были другими: более улыбчивыми и открытыми, наивными и доверчивыми. У нас было больше времени на общение, на встречи с друзьями, не давил груз проблем и обстоятельств. Здесь все было нам знакомо: каждое деревце, улочка и тропинка, каждая выбоина на тротуаре и  трещина на стенах нашего старого дома. Здесь жили наши родители, под нежным крылом которых мы чувствовали себя защищенными и счастливыми…

Время и обстоятельства нас сильно меняют. С годами мы становимся  ответственней, мрачнее, подозрительнее, серьезнее, если повезет, то и мудрее. Взрослый человек должен быть серьезным – вдалбливают нам годами кем-то принятую догму. Кем? Для чего? Ведь в душе мы все равно остаемся детьми. Мы помним то состояние и всегда хотим в него вернуться.

Совершить путешествие в город нашего детства на прошлой неделе ошмянцам помогли сотрудники районного краеведческого музея, в стенах которого начала работу фотовыставка  нашего коллеги Александра Наумчика «#Мойгород».

IMG_6500

Александра как редактора интернет-ресурса районной газеты и как творческого неординарного человека всегда привлекали необычные проекты, которые не просто притягивают аудиторию на просторы виртуального пространства, а вызывают среди посетителей живой отклик.  Старые снимки с изображением нашего города, выброшенные в социальные сети, всегда комментировались. Кто-то интересовался, где то или иное здание размещалось, кто-то вспоминал интересную историю, связанную с различными строения и достопримечательностями. В результате возникали красочные зарисовки, обрывки истории, которые бережно хранятся в людской памяти и при удобном случае выплескиваются наружу.

IMG_6506

IMG_6509

IMG_6525

А почему бы не воссоединить современность и историю, подумалось Александру.

—  Используемая мной техника  — не новая, — рассказывает автор выставки. –  С ней не раз я встречался в интернете. В Ошмянах ее удачно использовала уважаемая мной Елена Апанель. Снимок, вроде и один, но в нем два сюжета, между которыми несколько десятилетий.

IMG_6539

Над каждой фотографией-коллажем, а их на выставке представлено 45, можно было стоять в задумчивости очень долго. Они, как окно в другую жизнь, погружают в  историю.   Ее хочется не только созерцать, но и изучать, открывая для себя мир, в котором жили наши предки, в котором еще вчера находились мы сами.

IMG_6542

Александр Наумчик историей начал интересоваться, будучи учеником Кольчунской средней школы. Затем были пять лет учебы в Гродненском государственном университете и работа учителем истории в родной школе.  На протяжении трех лет  Александр трудится в редакции, но его связь с  наукой, покровительствуемой музой Клио,  не прерывается.  История находит свое отражение в видеосюжетах, которые он готовит для сайта районной газеты, в информациях, которые размещает на сайте и в аккаунтах социальных сетей   газеты. Он не перестает удивляться каждому новому дню, общению с интересными людьми,  встречам и открытиям, которые дарят ему рабочие будни.

IMG_6548

IMG_6561

На открытие персональной выставки Александр пригласил своих коллег и друзей, одноклассников, тех, кому интересна история и фотография. И мероприятие в краеведческом музее получилось теплым и душевным, без напыщенных заунывных речей. О родном городе читал красивые стихи работник музея Валерий Пихтулов. Своим впечатлением о представленном проекте  поделились главный редактор районной газеты  Анна Давидович и жительница города, краевед Тамара Филиппович. Тамара Владимировна также увлекается фотографией. В продолжение начатого доброго дела она предложила Александру две новых фотографии, которые займут достойное место в его проекте. Новых творческих задумок и вдохновения пожелал своему однокласснику директор Кольчунской СШ Евгений Новицкий.

IMG_6580

Директор краеведческого музея Анастасия Новицкая расспросила «виновника мероприятия» о планах на будущее. Оказалось, что  уже много лет Александр Наумчик желает воплотить в реальность  тайную мечту – серьезно заняться съемками дикой природы.

IMG_6584

IMG_6606

Мечты имеют свойство сбываться. Если мы, конечно, этого сильно хотим и прикладываем для их осуществления определенные усилия. В нашем краеведческом музее фотовыставки  дикой природы, если не ошибаюсь, еще не было. Ошмянцам она должна понравиться, равно  как и выставка «#Мойгород», которая будет работать до 17 октября. Найдите время, чтобы заглянуть в музей и пройтись улочками древних и одновременно современных Ошмян  вместе с автором проекта.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “В Ошмянах открылась фотовыставка Александра Наумчика «#Мойгород»

  1. Хорошая выставка и идея! Хорошо что остались небезразличные молодые люди к истории города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *