Велопробег «Мысль имеет значение» из Гродно в Минск финишировал вчера в Лошицком парке

Культура

Восьмидневный велопробег посвящен продвижению здорового образа жизни, устойчивого туризма, а также повышению осведомленности общества о важности психического здоровья. Этот проект инициирован ПРООН в Беларуси и поддержан партнерами из госструктур, общественных организаций, дипломатами.

4ea1b0eee5dca18a77bb24bddfa9c432

На церемонии, посвященной завершению акции «Мысль имеет значение», постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха отметил, что велопробег позволил глубже понять проблематику инвалидности, оценить важность взаимодействия с людьми с инвалидностью. Он акцентировал внимание на участии в этом велопробеге известного путешественника на хэнд-байке Александра Авдевича, который своим примером доказывает, что преодоление ограничений — реально.

Колонну встречали представители агентств ООН, дипкорпуса, общественных организаций, жители столицы.

Участники акции преодолели на велосипедах путь в 394 км. Велосипедисты встречались с семьями, в которых живут люди с умственными ограничениями, а также с местными организациями и жителями районов, обсуждали тему инвалидности и общества равных возможностей. Маршрут велопробега пролегал через живописные места, исторические и культурные достопримечательности Гродненской и Минской областей. Он стартовал 27 августа в Гродно, его участники преодолевали в среднем по 50 км в день. На карте маршрута — восемь районов республики, а также Гродно, Новая Руда, Скидель, Щучин, Лида, Ивье, Сморгонь, Воложин, Заславль и финальная точка — Минск.

В Лошицком парке также состоялась церемония награждения дизайнеров — победителей конкурса на лучший инклюзивный принт «Ясный язык», основной темой которого стали особенности коммуникации с людьми с умственными ограничениями. Перед дизайнерами стояла задача изобразить Цели устойчивого развития (ЦУР) доступным и понятным для любого человека образом. Участие в творческом состязании приняли более 30 человек. Семь дизайнов (их создатели — Диана Штайда, Ирина Сукова, Игорь Плетнев, Дарья Гайдук, Дарья Кузьменко, Анастасия Вахонина, Анна Редько) были напечатаны на футболках при поддержке Mark Formelle. Награда победителю конкурса — смартфон от компании HUAWEI.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *