Прохладная погода с дождями ожидается в Беларуси на этой неделе

Культура

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.
IMG_2121
«Большую часть недели ожидается прохладная, ветреная, с дождями погода», — сказал синоптик.

Во вторник погодные условия будут определять атмосферный фронт и прохладная неустойчивая воздушная масса. Ночью преимущественно по восточной части, днем на большей части территории страны пройдут дожди, местами возможны грозы. В ночные часы в отдельных районах по восточной части Беларуси ожидаются сильные дожди. Ночью и утром в западных районах прогнозируется слабый туман. Температура воздуха ночью составит 10-16 градусов. Днем будет 16-22, по востоку Могилевской области — до 25 градусов.

Далее в Беларусь будут поступать влажные, прохладные воздушные массы с северо-запада Европы. В среду ночью в восточных районах, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы, сильные дожди, днем ожидается усиление ветра до 15-18 м/с. Ночью будет 8-14 градусов. Днем — 13-19 тепла, по юго-западу — до плюс 21.

В четверг ночью и утром на большей части территории, днем преимущественно по северо-восточной части страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы, сильные дожди, ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 7-14 выше нуля. Днем — 13-20, по юго-западу — до 22 градусов.

Начиная с пятницы в страну с Западной Европы устремятся более теплые воздушные массы. Температура начнет повышаться, установится умеренно теплая погода, а дождей станет меньше. В пятницу ночью преимущественно по северо-востоку, днем в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Ночью прогнозируется 7-14 градусов, днем — 19-26 тепла.

В субботу в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 9-16, днем — 19-26 градусов. По юго-западу ночью будет 17-18, днем — 27-29 градусов.

В воскресенье ночью в отдельных районах, днем по северной части Беларуси пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы, ночью и утром ожидается слабый туман. Ночью будет 7-14 выше нуля, по юго-западу — до плюс 16. Днем — 19-26, по югу — 27-30 градусов.

Средняя температура воздуха по Беларуси в третьей декаде августа ожидается на 1-2 градуса выше климатической нормы (норма — плюс 15-17 градусов).

БелТА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *