Единый день информирования прошел на Ошмянщине

Местное управление События

Пятибальная система оценки знаний, новые учебники и программы, корректировка правил приема в  вузы, переход на всеобщее среднее образование и, конечно вопрос оплаты труда учителей – это лишь часть тем, которые сейчас обсуждаются в обществе накануне нового учебного года. Вопросы совершенствования  системы образования находятся на постоянном контроле Президента страны. Становится понятно, что изменениям в образовании быть. В каком направлении будут двигаться наши школы, колледжи и вузы? Эти и другие вопросы еще требуют всестороннего обсуждения, и ближайшее из них состоится уже на следующей неделе во время традиционного Республиканского педсовета, в котором примет участие делегация педагогов нашего района.

Задачи и перспективы развития системы образования обсуждались и вовремя единого дня информирования на Ошмянщине.  В трудовых коллективах районной больницы, отдела внутренних дел, центра банковских услуг АСБ «Беларусбанка», торфобрикетного завода, райветстанции, центра гигиены и эпидемиологии, по месту жительства граждан в Каменнологском сельсовете выступили не только члены районных информационно-пропагандистских групп, но и лекторы отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома.

Ирина Бразовская, выступая в трудовом коллективе отдела внутренних дел подчеркнула: «Любые достижения и открытия начинаются с азов, со школы. Именно школа должна дать государству образованных, грамотных, всесторонне развитых граждан – это важнейшая социальная задача государства. Среди инициатив  — актуальные вопросы дошкольного образования. Учреждения дошкольного образования должны быть в шаговой доступности, а в сельской местности организован подвоз и доставка детей в ясли-сады и школы из отдаленных деревень. Гарантировано общее среднее образование. В 2017-2018 учебном году в республике будут функционировать 3063 учреждения общего среднего  образования. Обеспечивать образовательный процесс около 100 тысяч педагогов. Министерством образования обновлены учебные программы по всем учебным  предметам типового учебного плана общего среднего образования. К началу учебного года будет издано 39 учебников и учебных пособий, в том числе 30 новых. Будет упорядочено время начала занятий, платные и бесплатные дополнительные услуги в школе и т.д. Поэтапно планируется повышать «пороговое» значение балла ЦТ. Обсуждается предложение возможности возврата к пятибальной системе оценки знаний. Нынешняя 10-бальная существует уже более десяти лет  и вызывает множество вопросов. При всех плюсах и минусах в ней все же немало субъективизма. Важно еще раз все взвесить и прийти к общему знаменателю, чтобы все понимали, каков «вес» каждой оценки»,- отметила Ирина Марьяновна Бразовская.

Пока же у детей и родителей в самом разгаре подготовка к школе. До конца августа будут работать школьные базары и ярмарки. Особенное внимание – малообеспеченным, многодетным семьям и детям-сиротам. Без помощи государства они не останутся. Помощь со стороны организаций, предприятий, профсоюзов и других общественных организаций также им будут не лишней.

Анна ДАВИДОВИЧ.

IMG_4784-800x445



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *