У ошмянских судебных экспертов молодое пополнение

Силовые ведомства

Экспертами в какой-либо сфере себя считают многие. Почти каждый второй «знает», как надо учить детей, лечить больных, как укладывать асфальт, ловить преступников… При этом далеко не каждый первый из них умеет хоть что-нибудь делать качественно.

Профессия же эксперта требует не только специальных знаний, но и выдержки, точности, целеустремленности, развитой интуиции и стремления к постоянному самосовершенствованию.

Очень хорошо усвоили этот урок выпускники Академии МВД Владислав Рыженков и Илона Ложечник, которые пополнили недавно коллектив Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. В этом году они окончили следственно-экспертный факультет по специальности «судебные экспертизы».

IMG_4798

Почему четыре года назад нынешние молодые специалисты выбрали такую необычную профессию, ребята отвечают по-разному. Владислав сделал свой выбор еще в 9 классе, Илона послушала совета дяди — сотрудника правоохранительных органов, который увидел в девушке потенциал. Приятным дополнением к глубоким знаниям и погонам лейтенанта, которые получают выпускники академии, стала высокая стипендия и полное государственное обеспечение. Кроме того, молодым людям засчитывается служба в армии.

IMG_4804

Ни Владислава, ни Илону не испугали ни спортивные нагрузки, ни жизнь в казармах, которые мало напоминают наше представление об общежитии: 16 ребят в одном помещении — это, согласитесь, больше похоже на армию. Впрочем, на многое юность смотрит сквозь призму романтики. Вот, скажем, услышав о нарядах, большинство девушек начнет перечислять любимые предметы гардероба, Илона же с улыбкой рассказывает о круглосуточных дежурствах:

— И ночи не спали, и по столовой дежурили, и на этажах убирали. И да, ночью чистили картошку…

Для кого-то такой путь покажется чересчур сложным, но Илона и Владислав о своем выборе не жалеют и на работу приехали без грусти и протестов. К тому же к Ошмянам, похоже, они уже привыкли, хотя сами эксперты родом из Вороновского района.

Несомненно, главную роль сыграло отношение к молодым сотрудникам в коллективе. С первых дней — а приступили ребята к работе в конце июля — они ощутили опеку начальника межрайонного отдела Виталия Голомбовского. За новоиспеченными экспертами закрепили наставника Валерия Хилинского. Именно к нему в первую очередь обращаются Владислав и Илона за советом и помощью. Впрочем, и остальные коллеги с радостью делятся опытом с молодыми специалистами, которые пока проходят подготовку к сдаче экзамена на право самостоятельного участия в качестве специалиста в осмотре мест происшествия. А это значит, что пока во время выездов молодых экспертов сопровождают опытные.

Специфика работы Владиславу Игоревичу и Илоне Ивановне понятна. Глубокие теоретические знания им предстоит подкреплять на практике, руководствуясь принципом справедливости и главным правилом в их профессии: у эксперта нет права на ошибку, ведь за каждым заключением стоит судьба человека.

Молодые специалисты имеют четыре допуска на право проведения криминалистических экспертиз, то есть могут проводить дактилоскопическую, трасологическую, почерковедческую экспертизы, а также технико-криминалистическую экспертизу документов. Проще говоря, им предстоит делать все возможное, чтобы отыскать следы вероятных преступников в каждом рассматриваемом случае, будь то кража, поджог, подделка документов, убийство, дорожно-транспортное происшествие… А это, разумеется, налагает высокую ответственность, ведь заключение эксперта — важнейший источник доказательств, который повлияет на дальнейший ход следствия.

Серьезную работу молодые эксперты сочетают с такими же «серьезными» увлечениями: Владислав занимается ремонтом личного автомобиля, а Илона больше времени посвящает спорту и прогулкам на свежем воздухе. Благо, возле общежитий местных техникумов, куда поселили молодых специалистов, есть стадионы. Зимой ребята планируют стать завсегдатаями спортивного клуба. Приезжие, они быстро сориентировались и уже обзавелись своим кругом общения: однокурсники Илоны и Владислава работают в Ошмянском РОВД. Словом, молодые эксперты пускают корни. И коллектив этому очень рад.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *