Тяжело только первые 500 тонн. Комбайнеры Сергей Радковский и Андрей Чаплинский из Гольшан

Главное

Редакцией газеты «СБ» объявила конкурс для дебютантов жатвы. Рассказать о комбайнерах, для которых нынешняя жатва — первая, можно по телефону (8–017) 287–16–18. Сегодня мы представим сразу двоих участников — Сергея Радковского и Андрея Чаплинского, которые вместе работают на уборке зерновых в сельхозпредприятии КСУП «Гольшаны» Ошмянского района.

Сергей Радковский
Сергей Радковский

Сперва отправляюсь узнать впечатления о первой жатве у Сергея. Он уже 10 лет трудится в хозяйстве, но за штурвал комбайна сел впервые. О своих впечатлениях механизатор рассказывает откровенно:

— Сначала было очень тяжело, особенно в первый день. Я сильно переживал, так жарко стало, что даже кондиционер не помог, весь мокрый был. Хорошо, что наши опытные хлопцы сразу все подсказали и помогли.

Сергей управляет комбайном «Полесье GS–12», на котором он приближается к заветному намолоту в тысячу тонн. Работа молодому комбайнеру пришлась по душе. Конечно, и ответственности прибавилось.

Примечательно, что Сергей сам сеял урожай, который убирает:

— Я и на тракторе работаю, и на комбайне, сейчас как закончу, так буду озимые сеять, чтобы в следующем году хороший урожай был.

Андрей Чаплинский
Андрей Чаплинский

На соседнем поле работает еще один комбайнер, для которого нынешняя жатва первая, — Андрей Чаплинский. Вообще–то в хозяйстве он механик, на комбайн сел на время жатвы.

Дело это Андрей знает не понаслышке, перед тем как ему доверили штурвал комбайна, несколько лет проработал помощником.

— Комбайнером работать намного сложнее, чем помощником, но я справлюсь, да и техника не подводит. Сначала убирал рапс, теперь пшеницу. Сложно было только в первые несколько дней, теперь я привык, втянулся, уже намолотил почти 500 тонн. Думаю, смогу и на тысячу выйти.

Андрей учится на заочном отделении БГТУ на инженера.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *