Словакия готова инвестировать в сферы энергетики и обращения с отходами в Беларуси

События

Об этом было заявлено на встрече председателя облисполкома с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Беларуси Йозефом Мигашем. Темой разговора стало дальнейшее развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества области со Словакией. 
e019878a1f7ba823aa076ef4808c74fe

Дипломат отметил, что в энергетике возможно сотрудничество в сфере строительства атомной и гидроэлектростанций: Словакия может инвестировать 131 миллион евро в строительство гидроэлектростанции на Немане мощностью 20 мегаватт.

Председатель облисполкома Владимир Кравцов проинформировал дипломата, что сейчас в Гродно прорабатывается вопрос производства твердого вторичного RDF-топлива из коммунальных отходов. По мнению посла, словацкая сторона может принять участие в этом проекте.

DPP_30379.JPG

Дипломат выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество может и должно приобрести новое качество, в основе которого инвестиционные и инновационные проекты, приносящие пользу экономикам Беларуси и Словакии. Они есть, как и намерение обеих сторон их осуществить. Важно только сконцентрировать внимание на практической реализации этих проектов.

Посол дал высокую оценку молочной продукции, производимой на Гродненщине.

— Это продукты высокого качества. Их с успехом можно поставлять в Словакию и страны Евросоюза, — считает  Йозеф Мигаш.

DPP_30380.JPG

Речь шла и о развитии туризма. Как отметил Владимир Кравцов, пятидневный безвизовый режим может быть распространен и на железнодорожное сообщение, что  позволит туристам проще добираться до Гродно. Сейчас прорабатывается вопрос об увеличении срока пребывания безвизовых туристов в Гродно и районе, что будет служить в первую очередь развитию оздоровительного и медицинского туризма.

Владимир Кравцов пригласил дипломата вместе с представителями словацких деловых кругов принять участие в Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман», которая пройдет в Гродно в сентябре. Йозеф Мигаш также приглашен на Республиканский фестиваль национальных культур, который состоится в городе на Немане в июне будущего года.

DPP_30381.JPG

Во встрече принял участие мэр города Жилина Игорь Хома, который вместе с делегацией из Словакии находится в Гродно.

DPP_30383.JPG

СПРАВКА

Экспорт Гродненской области в Словакию в январе-июне составил 4,3 миллиона долларов и увеличился на 6,6 процента. В Словакию поставляются полиамиды, синтетические нити, трубы, шланги. Основным экспортером является ОАО «Гродно Азот».

Объем иностранных инвестиций Словакии в экономику Гродненщины за январь-июнь нынешнего года составил 657,4 тысячи долларов. На территории области с участием словацкого капитала работают две организации.

В сентябре 2004 года подписано Соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Гродненской областью и Жилинским самоуправляемым краем. В нынешнем году подписан договор об установлении межрегиональных связей между Гродно и городом Жилина.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *