Уборочная кампания на угодьях КСУП «Гольшаны» перевалила за экватор

Главное

На утро 17 августа зерновые убраны более чем с 1450 гектаров, намолочено более семи тысяч тонн зерна. Руководитель хозяйства Николай Правко уверен: «Работать в поле легче не стало, такой труд был, есть и будет тяжелым. Иногда с утра до ночи. Без возможности отложить что-то на потом: если сегодня не убрал урожай, то завтра уже может быть поздно».

IMG_4677

Николай Николаевич объезжает все свои зерновые угодья лично, не только контролируя, как идут дела на жатве, но и встречается с механизаторами в поле, интересуется их проблемами, ведь руководитель должен быть везде, знать все от и до, быть в курсе того, что происходит каждый день в его хозяйстве. За это и ценят его подчиненные.

«Он всегда говорит все по существу, по делу: плохо выполнил работу – отвечай, хорошо — похвалит, заметит и обязательно поощрит. О подчиненных всегда заботится, в первую очередь для него важен человек труда», — так характеризовали своего руководителя механизаторы во время нашей короткой встречи в поле.

Ячменное поле недалеко от деревни Воловики. Подъезжая к краю, наблюдаем, как останавливается комбайн. Из кабины выпрыгивают молодые механизаторы: комбайнер Сергей Радковский, а следом его помощник Вадим Островский. Они только что переехали на новый участок и не намерены долго простаивать. С начала жатвы уже намолотили 796 тонн зерна. До заветной тысячи еще не дотянули. Однако старания комбайнового экипажа отмечены руководством хозяйства. При подведении итогов районного соревнования среди комбайнеров за десятидневку с 3 по 12 августа поздравить с хорошими результатами труда приехал и председатель райисполкома Мирослав Саросек, и руководитель хозяйства Николай Правко, и председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай. Молодым механизаторам вручены подарки с пожеланиями успешных трудовых дней и весомых намолотов. Знакомясь ближе, узнаем, что Сергей Радковский не только молодой комбайнер и трудолюбивый механизатор, но и многодетный отец. В семье подрастают трое ребятишек. Жена Юлия до декретного отпуска работала телятницей на одной из ферм. Семья проживает в доме, который предоставило работникам хозяйство пять лет назад. «Обживаемся, обустраиваемся, растим ребятишек», — улыбаясь, рассказывает Сергей. Своим дебютом в качестве комбайнера доволен: «Было непросто. Втянулись. Работаем до девяти часов вечера, набрали хороший ход. С помощником своим сработались. Постараемся до конца жатвы такой темп держать».

IMG_4645

Помощник Вадим Островский на жатве в хозяйстве второй год. Поэтому все тонкости уборочной кампании знает и всячески помогает комбайнеру Радковскому. Еще будучи учащимся Новогрудского лицея, планировал летом обязательно работать, помогать семье и с заработанных денег обязательно купить своим близким подарки. И этот год не станет исключением, запланированное обязательно сбудется. Настроение у ребят на подъеме.

Щедро одарила хлебная нива трудолюбие гольшанских земледельцев. На целом ряду полей урожайность высокая. Например, озимая пшеница дала урожайность 55,7 центнера с гектара, яровой ячмень – 41,2, озимый тритикале – 40,4. Весомый колос помогает добиваться высоких результатов всем участникам жатвы. Из 10 комбайнеров в ранге тысячников два: Генрих Скаржинский и Петр Познанский. И еще двое комбайнеров -Дмитрий Наумец, Александр Сосновский — приближаются к намолоту в тысячу тонн. Организация работ на уборочной тоже высокая. Все звенья уборочной цепи работают в унисон, максимально используя и погожие дни, и технику, и людские ресурсы. Несмотря на то, что нынче множество работ свалилось в одночасье, оптимальные сроки сева под будущий урожай будут соблюдены при любых обстоятельствах. Это даже не правило, а закон, которого в хозяйстве придерживаются неукоснительно.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *