Праздник народных ремесел прошел в деревне Поляны

Культура

В Беларуси немало мест, где можно прикоснуться к старинной белорусской культуре и хотя бы на несколько часов перенестись из ХХI века в седую историю. Вот, к примеру, совсем рядом — деревня Поляны, в которой 12 августа прошел необычный праздник народных ремесел «Майстэрства рук и сэрца».

Праздник народных ремесел как раз продемонстрировал достижения народных умельцев. Организаторы праздника рассказали, что несмотря на то, что мероприятие проводится впервые, интерес к нему как у гостей, так и у мастеров есть.

IMG_4563

— Отдел ремесел и традиционной культуры решил создать свое брендовое мероприятие, которое в дальнейшем, мы надеемся, станет нашей визитной карточкой. Этот праздник проводится в первый раз, но хотим, чтобы он стал доброй ежегодной традицией, — рассказывает один из организаторов Валентина Свирская.

По словам мастера вытинанки Светланы, участие в «Майстэрстве рук и сэрца» — это возможность напомнить и вернуть хоть частичку народной культуры в современную жизнь:

— Участие в празднике для меня — это возможность показать людям то, что утеряно, а вытинанка, безусловно, утеряна. Заявить о себе и своих работах на выставке, провести мастер-класс — это возможность вернуть частичку истории, того, чем люди занимались раньше. Сегодня далеко не все улавливают, что вещи, которые делали их прабабушки в тканях, в рисунках гипюра, — это то, что изначально было на бумаге. Многие этого попросту не знают. Поэтому, хочется лишний раз показать, напомнить, рассказать, — говорит Светлана.

IMG_4550

Кто-то мастер-самоучка, кто-то, как, например, Валерий за гончарным кругом, учится этому в университете:

— Учился сначала в колледже, потом поступил в Белорусский государственный университет культуры и искусств на народные ремесла, сейчас там занимаюсь. Работ много, большая часть делается для продажи, изделия спросом пользуются.

IMG_4547

Мастер лозоплетения Ирина решила заняться любимым делом, когда вышла на пенсию и появилось много свободного времени. Училась у народного умельца целых три года.

— Работа эта достаточно сложная и кропотливая: одна стадия подготовки чего стоит! Сначала найти лозу нужно, настричь ее, потом варить два часа, потом ошкурить, высушить. Работ у меня достаточно много: что-то сейчас на выставке в Гродно, что-то здесь, что-то уже продано, а что-то подарено близким, — рассказывает Ирина.

IMG_4536

Мыло ручной работы и куклы из папье-маше, вышивка и сувениры из бисера, плетеные корзины и вытинанка — далеко не все, что можно было встретить на ярмарке.  Кроме того, у гостей праздника была еще одна уникальная возможность — попробовать собственные силы в изготовлении поделок-сувениров и получить отличный совет от мастеров.

IMG_4524

Порадовали сельчан аттракционы для детей, торговые палатки и, конечно, музыкальное сопровождение, которое на протяжении всего вечера поддерживало хорошее настроение. Всем уже известные исполнители Марта Сташкевич, Виолетта Суровец, Марина Горид, Светлана Ганусевич, а также народный ансамбль народной песни «Жытніца» и народный семейный ансамбль «Граўжанцы» дарили свои музыкальные подарки. Словом, праздник народных ремесел «Майстэрства рук и сэрца» удался.

IMG_4578

IMG_4542

Инга ГИЗ, студентка Института журналистики.

Фото Светланы Муцянской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *