Полным ходом идет уборка зерна в хозяйстве «Ошмянский рассвет»

Главное

На календаре — август. Лето катится за горизонт. А у аграриев — пик сельскохозяйственных работ. Главное дело сейчас — в максимально сжатые сроки и без потерь завершить уборочную кампанию.

Не стихают моторы и на полях КСУП «Ошмянский рассвет» — комбайны убирают хлеб нового урожая.  Пять экипажей мы застали на поле неподалеку от города. Тут же дежурят три машины на отвозке зерна, которые едва управляются доставлять намолоченную пшеницу на зерносушильные комплексы.

IMG_3701

На передышку времени нет — погода не балует. Украдкой поглядывая на небо, комбайнеры заворачивают на новый круг. Короткая остановка разве что на обед — его, как и полдник, по традиции привозят на поле, чтобы не терять времени. Вот и сегодня, увидев полевую кухню и Наталью Полубинскую, которая работает раздатчицей, аграрии подтягиваются на обед.

Для Сергея Гнилозуба, рука об руку с которым трудится помощник Владимир Яковчик, это уже пятнадцатая жатва. Опытным взглядом окидывая поле, он отмечает, что урожай в этом году неплохой. Теперь важно, чтоб не подвела погода. А уж они — комбайнеры, помощники, водители — постараются. По всему видно, что это не пустые обещания: получив свой сухой паек, минеральную воду, аграрии тут же расходятся по комбайнам — на месте и перекусят. До темна еще далеко, а потому это поле в 55 гектаров должны закончить.

IMG_3671

Не отстают от старательного Сергея Гнилозуба и Владимира Яковчика и остальные: зернышко за зернышком отправляют в бункеры Константин Осинский и Павел Каранкевич, Евгений Савицкий и Евгений Мещанович, Иван Травицкий и Денис Барковский, Николай Борткевич.

— На уборке задействовано шесть зерноуборочных комбайнов, — рассказывает главный агроном Виктор Михаловский. — В основном они разбиты на два отряда. Сегодня вот пять из них здесь, еще один задействован на уборке ярового ячменя. Планы жатвы  корректируем в зависимости от загрузки зерносушильных комплексов.

IMG_3692

С поля озимая пшеница отправляется на досушивание: ее влажность 18 процентов, а надо довести до 14. Доводят зерно до нужной кондиции на зерносушильных комплексах в Новоселках и Моствилишках. Именно туда со всех полей держат путь водители. Одни круглый год работают в хозяйстве, другие, как например, Тадеуш Лисовский и Николай Песецкий здесь временно. Тадеуша Лисовского направил автопарк №13, Николай же на время отпуска приехал из Минска в родные Куцевичи и решил подзаработать, а заодно и помочь родному хозяйству.

В этом году в КСУП «Ошмянский рассвет» планируют заготовить 500 тонн пшеницы на семена, еще 200 сдадут государству, остальное — на корм скоту и для вольной продажи. Всего предстоит убрать 1210 гектаров зерновых и зернобобовых, пока обмолочено 230 гектаров, с которых получено 800 тонн. Площади сравнительно небольшие, а потому при хорошей погоде до 20 августа должны успеть.

IMG_3684

— Урожайность в этом году действительно несколько выше прошлогодней: 37 центнеров с гектара против 34,6 прошлогодних, — отмечает Виктор Михаловский.

Впрочем, с прогнозами ни руководитель КСУП «Ошмянский рассвет» Виктор Климашевский, ни главный агроном, который в сельском хозяйстве с детства, не торопятся. Важно успеть убрать до новой волны сорняков, которым благоволит дождливая погода.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *