Станислава Станиславовна Матус. Рукодельница со стажем

Культура

Нет такой женщины, которая бы устояла перед красотой роз. Не зря ее называют королевой цветов. Вот и жительница города Станислава Станиславовна Матус с улицы Луговой давно пленена их красотой. Она не только выращивает их в своем палисаднике, а еще и мастерит из бисера.  Подтолкнула ее к этому хобби одна из поездок в гости к племяннице в Сморгонь. Там-то она и увидела мастерски сделанные  из бисера цветы. А поскольку склонность к рукоделию она имеет давнишнюю, тут же загорелась желанием научиться новому, до этого не знакомому ей виду — бисероплетению. Имея настойчивый характер, она во всем добивается желаемого. И вот уже яркие букеты цветов стали настоящим украшением ее дома. Конечно, как и следовало ожидать, предпочтение она отдает розам. Они у нее будто живые пламенеют на высоких ножках в вазах по всему дому. Усердия и терпения женщине не занимать, она за полюбившимся занятием может засидеться до позднего вечера, при этом нисколько не чувствует усталости. Наоборот, бисероплетение успокаивает, дарит положительные эмоции и минуты радости, которые приносит созерцание красивых бутонов, листочков. Наряду с розами она мастерит и чудо-деревца, их так и хочется назвать деревцами счастья, поскольку одним своим ярким видом они поднимают настроение, приводят в восторг: «Надо же такое сотворить!».

Всю свою жизнь Станислава Станиславовна дружна с замысловатыми женскими занятиями. Она и вяжет (крючком и спицами), и делает ришелье, и вышивает. Супругу Брониславу Владимировичу хорошо знакомы эти ее пристрастия. Когда она за работой, он ее старается не отвлекать и по хозяйству управляется сам. Да и среди посторонних людей вряд ли найдется такой равнодушный человек, которого не пленит красота, сотворенная руками женщины. Сама же она замечает, что тяга к рукоделию у них семейная. Когда-то славной рукодельницей была ее мать, а сестра в свои семьдесят четыре года все еще вяжет, не уступая в ловкости молодым.

Занятие с бисером очень кропотливое. Например, на розочку она расходует по шесть тысяч бисеринок. И каждую из них надо подержать в руке, нанизать на проволочку, придать каркасу соответствующую форму. Но результаты, как говорится, оправдывают затраты. Стоит только увидеть то, что сделано ее руками.

Валентина ДРОЗДОВА

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *