Возможности и перспективы развития туризма на Гродненщине оценили парламентарии

События

Тема туристической привлекательности области стала главной на встрече руководства области с членами Совета Республики и депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 
560fbd3474ef336e92e1ab6ff7f18ea4

Вначале для парламентариев была организована экскурсионная поездка по Гродно и Гродненскому району. Участники встречи ознакомились с достопримечательностями, проехали основными туристическими маршрутами. Примечательно, что в программу включили объекты, большинство из которых были открыты в этом году.

Первым для посещения был выбран форт №4 – единственный из 13 фортификационных сооружений под Гродно, который уцелел в Первую мировую войну. Недавно форт стал объектом музейного показа, сюда начали приезжать экскурсии, в том числе туристы, посещающие страну по безвизовому режиму. Вооружившись фонарями, парламентарии прошли экскурсионным маршрутом по подземным галереям сооружения, познакомились с историей форта, биографией военных инженеров, участвовавших в строительстве фортификационных объектов Гродненщины.

– Прогулка по уникальному сооружению никого не оставит равнодушным, – считает председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Наумович. – Турист, приехав сюда, получит представление о том, как устроен форт. Работа по увеличению числа музейных объектов важна не только для развития внутреннего туризма, но и международного. Учитывая все возрастающую популярность велодвижения, можно рассмотреть вопрос о включении объекта в существующие веломаршруты.

IMG_6906.JPGIMG_6833.JPG

В музее писанки, открывшемся весной этого года в Сопоцкино, парламентариев, как и всех гостей, которые приезжает сюда с экскурсиями, познакомили с уникальной техникой росписи яиц, которая включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как элемент нематериального культурного наследия. Многие не удержались и поучаствовали в мастер-классах, которые проводили сопоцкинские мастерицы.

IMG_7041.jpg
IMG_6975.JPGIMG_6995.JPGIMG_7008.JPGIMG_6993.JPGIMG_7044.JPG

Парламентариев ознакомили с работой упрощенного пункта пропуска «Лесная – Рудавка». В этом сезоне погранпереход работает в новом режиме: через него границу можно пересекать не только по водной глади, но и пешком и на велосипедах. Как раз во время визита делегации границу пересекали группы путешественников из Польши на байдарках и велосипедах.

– Приятно отметить, что белорусская часть Августовского канала становится все более популярной у иностранных туристов, – отметил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности, депутат палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Михневич. – С начала действия безвизового режима Гродненщину посетили более 28 тысяч иностранных туристов. Примечательно, что люди используют все возможности, которые есть на данный момент, чтобы познакомиться с туристическим потенциалом региона, нашей историей и культурой. Благодаря инициативе Гродненского облисполкома эта часть Беларуси стала более открытой для граждан всего мира. На Гродненщине развивается лечебно-оздоровительный, производственный, гастрономический, поклонный, спортивный, охотничий и другие виды туризма. Все эти направления нужно популяризировать. Потенциал, безусловно, есть.

IMG_7102.JPGIMG_7103.JPGIMG_7127.JPGIMG_7119.JPGIMG_7172.JPG

Парламентариям также были продемонстрированы другие объекты культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала Гродненщины, презентованы новые туристские продукты. Состоялись водная прогулка по Августовскому каналу, экскурсия по музею Августовского канала на шлюзе Домбровка, а также ознакомление с туристической инфраструктурой базы отдыха «Привал».

IMG_7226.JPGIMG_7246.JPGIMG_7369.JPGIMG_7339.JPGIMG_7381.JPG

Участники встречи высоко оценили туристический потенциал Гродненщины и предпринимаемые шаги по его эффективному и устойчивому использованию. Было отмечено, что подъем туристической отрасли Принеманья приобретает устойчивый и долгосрочный характер.

Круглый стол состоялся на базе отдыха «Привал» ОАО «Гродненская табачная фабрика Неман». Экскурсию по открытому в 2017 году объекту провел генеральный директор предприятия Юрий Чернышев.

IMG_7503.JPG

— Создавая «Привал», мы ставили задачу не столько зарабатывать деньги, сколько создать такой востребованный многофункциональный объект, которых не много в области. Здесь можно подышать свежим воздухом, провести активный день с семьей, чтобы это было интересно и детям, и родителям. Туристы могут остановиться в гостинице. Сейчас планируем обустроить пляж, пристань для того, чтобы здесь была остановка по водному пути от Августовского канала, — рассказал он.

Заседание открыл заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. 

 
IMG_7905.JPG

— Более 28 тысяч безвизовых туристов в Гродненской области – это только старт. Гости приезжают по визам, есть еще и внутренний туризм. У нас есть сегодня все необходимое, чтобы обеспечить высокий уровень развития туристической индустрии. Этому будут способствовать и законодательные меры. Сейчас активно обсуждаются вопросы продления действия Указа Президента о безвизовом режиме, увеличения продолжительности пребывания туристов в безвизовой зоне до 10 дней и включения в такую зону новых территорий – железнодорожного вокзала и аэропорта «Гродно». Уверен, что это в разы позволит увеличить число посетителей парка «Августовский канал», — сказал он.

Частный бизнес откликается на эти меры активно, добавил Виктор Лискович. Открываются новые туристические фирмы, существующие переориентируются на въездной туризм, появляются новые кафе. В ближайшие пять лет планируется в Гродно открыть 5 гостиниц.

— Встреча с парламентариями нацелена на то, чтобы показать, что уже сделано, в каком состоянии объекты туристической инфраструктуры. Мы предложили участникам встречи воочию убедиться в том, что ранее были предприняты верные законодательные меры, а дальнейшая работа в этом направлении даст ощутимый эффект в развитии региона и страны, — добавил он.

Модератором встречи выступила главный редактор газеты «Гродзенская прауда» Лилия Новицкая.

— Очень приятно, что инициированный «Гродненской праудай» формат встречи руководства области с парламентариями за круглым столом получил продолжение. Это замечательная традиция, которая, я уверена, дает толчок развитию региона и помогает работе парламентариев. Темы встреч всегда актуальные, а сегодняшняя, в свете реализации Указа Президента №318 — особенно. Планируемые меры помогут повысить туристические потоки в регион, поднять престиж области на международной арене, продвинуться в развитии туристической инфраструктуры. Думаю, что все присутствующие здесь вносят и могут внести еще более значительный вклад в повышение туристической привлекательности Гродненской области за рубежом. Мы хотели бы услышать от сенаторов и депутатов мнения по поводу того, что сделано и что еще нужно сделать, — сказала Лилия Новицкая.

Заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома  Татьяна Лидяеваотметила, что туризм является одной из наиболее активно растущих отраслей в мире. Совокупный вклад туризма в мировую экономику превышает 10 процентов и выше, чем машиностроение и химическая отрасль. В Беларуси эта сфера пока не занимает такого положения, несмотря на наличие потенциала.

45255455.jpg

—  На Гродненщине сейчас расположены 22 гостиницы, 324 разнообразные агроусадьбы, 105 туристических компаний, три объекта, включенных в список ЮНЕСКО и другое. В прошлом году область посетила 251 тысяча туристов, темп роста составил 105%. На 40% увеличилось количество иностранцев, которые посетили область в первом полугодии 2017 года. С 26 октября 2016 года, когда был принят Указ №318, в парке «Августовский канал» побывало более 28 тыс. безвизовых гостей, среди которых больше всего литовских, затем польских, латвийских и немецких. Туристы оставили в области за 5 месяцев года почти 4 миллиона долларов, 150 процентов к такому же периоду прошлого года. В новую программу трансграничного сотрудничества подано 30 проектов туристической сферы, — проинформировала участников встречи Татьяна Лидяев.

Активно в области развивается оздоровительной туризм, агроэкотуризм, охотничий, промышленный, много гостей привлекают международные событийные мероприятия. Набирают популярность экологический, спортивный, авто и гастрономический, религиозный туризм. В 2017 году календарь событийных мероприятий включает около 300 интересных для гостей из разных стран праздников и фестивалей.

Особый объект – Августовский канал. Ведется совершенствование нормативно-правовой базы для его эксплуатации, планируется включить его во внутренние водные пути. Ведется работа над эксплуатацией канала и Немана совместно с литовской стороной, обустройства новых пунктов пропуска.

Среди мер, которые необходимы для дальнейшей работы по развитию туризма, совершенствование законодательства в экскурсионной сфере и лицензирование туристической деятельности, подчеркивалось на встрече.

Валентин Михневич предложил активнее проводить мероприятия для байкеров, развивать мототуризм.

— В какое-то время Гродненская область активно этим занималась, но я считаю, упустила первенство. Есть резерв рекламы на международных каналах, рекламы на иностранных языках и впринципе более современного формата презентации региона, 
— считает депутат.

Виктор Лискович поддержал его мнение. Нужно активнее использовать эти резервы, обращаться за свежими идеями к молодежи, к общественным объединениям. Пример – удачные мероприятия, организованные совместно с объединениями велосипедистов и автолюбителей. Открыв трассу М6 после реконструкции, сделаем все, чтобы мотопробеги и фестивали вернулись к нам, сказал Виктор Лискович.

Андрей Наумович выразил мнение о  необходимости более активного использовать возможности производственного туризма. Участник встречи согласился, что этот вид туризма более актуален именно для внутренних туристов. Но резервы по его развитию есть, для иностранцев нужно правильно раскрыть тему предприятия, интересно ее подать.

IMG_8033.JPG

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Елена Кроткова интересовалась, что сообщают во время соцопросов сами туристы, и как лучше организовать для них рекламу магазинов с отечественными продуктами. Оказалось, раньше гости области высказывали замечания в основном по поводу инфраструктуры, многие из вопросов уже решены. Говорили о питании, стоянках, работе экскурсоводов. Но сегодня удалось продвинуться далеко вперед. Гродно становится более интересен и удобен для туристов. Сейчас все отмечают, что им понравился город и приезжают повторно.

IMG_8028.JPG

Обсуждая меры по сохранению историко-культурного наследия, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий сообщил, что в текущем году будут значительные подвижки в реконструкции Лидского замка. На объект переданы часть средств республиканского субботника и бюджета, в ноябре в северной башне уже должна открыться экспозиция. В этом году Министерство культуры поддержало работы по Коложской церкви, выделяется около 250 млн на противоаварийные работы, а также на Кревский замок. Выделены средства на работы по замку в Новогрудке комплексу в Святске и монастыре в Жировичах.

Участники встречи высказывались по поводу проведения брендовых мероприятий, которые могут украсить Гродно и окрестности, как это сделала, например ярмарка старины. Прозвучало предложение о проведении театральных недель, и многие другие.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Алла Сопикова сообщила, что в Слониме нашли инвестора, который поможет восстановить синагогу. Она напомнила, что намечается юбилей Жировичского Свято-Успенского собора и предложила инициировать проведение в Жировичах следующего Дня письменности. Недалеко, в Радуни, израильские инвесторы осуждают возможность реализации туристического проекта. Поэтому Радунь – Ошмяны – Слоним в перспективе могут стать отдельным туристическим маршрутом, считает Виктор Лискович.

— Медицинский туризм – еще одна важная задача. Здесь есть место для работы. Например, россияне ездят в Беларусь за медицинскими услугами, но прежде всего туда, куда проще добраться, поэтому теряют пациентов гродненские здравницы. Предстоит решить ряд нормативных вопросов по поводу оплаты. Даже внутренние туристы согласны пользоваться платными медицинскими услугами, но не всегда продуманы механизмы оплаты услуг, — подчеркнула депутат Палат представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по международным делам Тамара Долгошей. 

 
IMG_7990.JPG

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий продолжил тему:

— Гродненская область по количеству пролеченных пациентов из-за рубежа пока отстает, хотя по уровню развития здравоохранения область в лидерах республики.  Мы должны четко понимать, что можем предложить туристу и как презентовать себя в разных странах. Стоматология, санаторно-курортное лечение, например, имеют значительное ценовое конкурентное преимущество. Иностранные студенты – это те же туристы, в нашем вузе их сейчас обучается 700 человек. Они путешествуют по Беларуси, к ним приезжают родители, — отметил он.

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Инесса Белуш продолжила тему в поддержку бизнеса, который хочет работать в этой сфере. Сенатор Елена Кроткова подчеркнула, что продление периода безвизового режима позволит успеть провести за этот период более сложные оперативные вмешательства. Предстоит также решить вопрос со страхованием.

Виктор Лискович считает, что область недостаточно активно использует резервы продвижения, рекламы, начиная от интернет-маркетинга, завершая содействием дипмиссий. Развитие медицинского туризма позволит сдержать отток специалистов, открывать рабочие места. Не важно, в частных или государственных структурах, отметил он.
IMG_7954.JPG

Депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Лилия Кирьяк выступила на тему туристических поездок школьников:

— Прежде, чем изучать культуру другой страны, ребенок должен узнать свою. Поэтому экскурсии должны организовываться в первую очередь по Беларуси. Но есть вопрос их стоимости, просьба пересмотреть цены туристических услуг для школьников. А что касается производственных экскурсий – хотелось бы, чтобы для детей они были бесплатными, — выразила мнение депутат.

— В плане образовательного туризма мы должны ставит такую задачу, чтобы за время обучения все школьники и студенты, включая иностранных, посетили основные объекты страны. Это не просто туризм, это идеология. Кроме этого сегодня наши учебные заведения создают свои музеи. Многие из них запросто можно включать в туристические маршруты. Также важно сегодня поддерживать самобытных людей, включать посещение их мастерских, усадеб в туристические маршруты, рассказывать об энтузиастах в СМИ. Радует, что мы сегодня убедились в том, какая большая работа по туристической привлекательности области проведена. Каждый чиновник должен внести лепту в возрождение своей малой родины, сказал Президент. Парламентарии готовы внести вою лепту в это дело, — добавил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Александр Сегодник.

Виктор Лискович подвел итог мероприятия. Он отметил, что за время общения было озвучено много идей для работы. Все они будут изучены и реализованы. Мы свою работу сделаем, когда на улицах Гродно, Лиды и других городов региона появятся большие многонациональные потоки туристов, подчеркнул он.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Елена КАПЛИЦА, Екатерина ВЕСЕЛУХА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *