Спасатели-пожарные отметили профессиональный праздник

Силовые ведомства События

В торжественной обстановке работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и ветераны пожарной службы отметили профессиональный праздник.

IMG_2140

— Профессиональный праздник – это особенный день, когда значимость той или иной службы рассматривается на государственном уровне, — отметил в торжественном слове на собрании начальник РОЧС Андрей Горбач. — Служба МЧС — не исключение. Для нашей страны это связующее звено в области гражданской обороны и гражданского общества, это безопасность жизнедеятельности страны.

Первое упоминание о пожарной охране Ошмянского района датируется 1940-м годом. 29 августа в районной газете «Знамя Свободы» была опубликована статья об организации в районе ряда пожарных команд и добровольных дружин.

Однако в настоящее время имеются и другие сведения. Так, в Государственном историческом архиве Литвы хранятся документы, на основании которых установлено, что до 1918 года пожарные команды находились только в губернском городе Вильно (ныне Вильнюс) и в уездных городах, каким являлся город Ошмяна.

В городе имелась пожарная команда в составе 8 человек. Начальником команды был граф К.Потоцкий. С учетом новых данных в марте 2018 года исполнится 130 лет пожарной службе нашего района.

Много славных имен вписано в историю организации, которая всегда стояла на защите населения от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Долгое время начальником пожарной службы в Ошмянском районе был Петр Хомиченок. Много лет отдали борьбе с огненной стихией В. Гиль, Иван Анискевич, Станислав Ястремский, Д. Богданович, Иван Станкевич. В памяти нынешнего коллектива огнеборцев навсегда останутся имена начальника караула ПАСЧ-1 Валерия Олехновича и пожарного части Станислава Игнатовича.

IMG_2144

Нынешние спасатели-пожарные пишут новые страницы в историю отдела по чрезвычайным ситуациям. Их профессионализм, ответственность, грамотность помогают в решении целого ряда задач по предотвращению чрезвычайных ситуаций в районе. Слова благодарности от начальника РОЧС Андрея Горбача звучали в праздничный день в адрес ветеранов пожарной службы Ивана Станкевича, Виктора Окоронко, Юрия Карповича, Александра Орпика, Михаила Формаго, Ивана Борисевича, Леонида Пакульневича, Владислава Ганевича, Евгения Чаплинского, Татьяны Войтюль, Валерия Макея и других.

В тесном тандеме с отделом работает районное подразделение добровольного пожарного общества, возглавляемое Яниной Кащиц, которая присоединилась к поздравлениям, звучащим в честь своих коллег.

В связи с профессиональным праздником ряд сотрудников отдела были поощрены руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Гродненского областного управления МЧС.

IMG_2179

Государственной наградой — медалью «За бездакорную службу» 3 степени отмечен труд заместителя начальника РОЧС Дмитрий Болзана. Грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награждены начальник РОЧС Андрей Горбач и первый заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский. Почетной грамотой Гродненского областного управления МЧС — командир отделения ПАСЧ-1 Сергей Александрович.

IMG_2188

Грамоты Гродненского областного управления МЧС вручены начальнику караула ПАСЧ-1 Андрею Русецкому и пожарному ПАСЧ-1 Руслану Антановичу. Нагрудного знака МЧС «Выдатнік» удостоен начальник ПАСП-11 Руслан Шарец.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров, образцовое выполнение служебных обязанностей юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусі” награждены заместитель начальника РОЧС Дмитрий Болзан, старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Сергей Золов, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Сергей Лисовский, командир отделения ПАСП-11 Сергей Шукелович, водитель ПАСП-13 Андрей Буслович, начальник ПАСП-13 Михаил Марковский.

Очередное специальное звание присвоено командиру отделения ПАСЧ-1 Валерию Дебесю.

IMG_2253

Поздравления принимала в этот день спортивная команда отдела и ее капитан Сергей Лисовский. На протяжении ряда лет сотрудники РОЧС занимают лидирующие позиции в районных соревнованиях по футболу среди предприятий и организаций района. В 2015 году команда стала победителем. В 2016 году – заняла второе место. Нынешний год снова принес спасателям победу: они награждены дипломом и кубком отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Без-имени-1

Коллектив РОЧС постоянно обновляется. Энергия и напористость молодых умело сочетается с опытом и мудростью старших коллег. В прошлом году приступили к работе в отделе два молодых специалисты. В этом году ряды мужского коллектива пополнила девушка. После окончания университета гражданской защиты МЧС на должность инспектора инспекции надзора и профилактики назначена Дарья Журавлева, уроженка Сморгонского района. Начальник РОЧС Андрей Горбач пожелал молодой сотруднице успехов в работе и вручил на память книгу об истории Ошмянского края.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *