В Гродно и Гродненском районе прошли заключительные этапы ХХХ Международной велогонки «Неман»

Спорт

Международная велогонка «Неман» завершилась сегодня церемонией награждения, которая прошла на Советской площади областного центра.
25398d8d8d22032c61af0a15843bb09c
Награды вручили заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек, а также начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.
 
4123423141.jpg
– В тридцатый раз Гродненщина встречает юношескую велогонку «Неман». Многие участники прошлых лет открыли себя на этих соревнованиях и впоследствии покоряли вершины на международных стартах, – отметил в приветственном слове Виктор Лискович. – Хочу поблагодарить всех участников и организаторов велогонки и подчеркнуть, что в спорте нет проигравших. Сегодня на Гродненщине культивируются многие виды спорта, приоритет отдается олимпийским. И мы гордимся, что наши спортсмены достойно выступают не только на соревнованиях республиканского уровня, но и на мировых аренах.
В индивидуальном зачете велогонки «Неман» победил представитель Польши Филипп Матеюк. Ему вручена награда, которую учредил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.
Лучшие спортсмены были названы в восьми номинациях. Кирилл Ковалев из Слонима взял «золото» среди самых юных участников соревнований 2001 года рождения. В этой же номинации Александр Бусько из Минска и Марк Глинкевич из Гродно заняли второе и третье место соответственно.
Многодневная велогонка проходила в пять этапов с раздельными и групповыми стартами. 20 июля в польском Белостоке прошли заезды протяженностью 3,2 км и групповая гонка на 60 км. Позавчера в ходе второго этапа спортсмены в групповой гонке преодолели расстояние от Белостока до Сокулки.
Старт третьего этапа протяженностью 85 километров был дан вчера в Сокулке. Белорусско-польскую границу велосипедисты пересекли без остановок: все формальности с прохождением таможенного и пограничного контроля были решены еще на старте. После полудня велогонщики прибыли в Гродно. А вечером в Гродненском районе состоялся четвертый этап состязаний — индивидуальная гонка на 18,5 км.
 Сегодня на площади Советской областного центра стартовал решающий пятый этап — групповой заезд на 85 км. Маршрут проходил, в том числе, по улицам областного центра.

IMG_3544.JPG

IMG_3557.JPG

IMG_3591.JPG

IMG_3639.JPGIMG_3670.JPGIMG_3677.JPGIMG_3686.JPGIMG_3698.JPGIMG_3747.JPG

Фото и видео Виталия ДЕРНЕЙКО
Жанна БАЙГОТ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *