В Ошмянском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года

Силовые ведомства События

Коллектив районного отдела внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года. В оперативном совещании приняли участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь Генец, председатель райисполкома Мирослав Саросек, заместитель прокурора Ошмянского района Светлана Малец, начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Дамуть, начальник межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский, начальник районного отдела Департамента охраны МВД Иван Вержинский и старший оперуполномоченный по особо важным делам 7 управления ГУСБ МВД Андрей Шостак.

IMG_0477

Анализируя результаты службы за шесть месяцев текущего года, временно исполняющий обязанности по должности начальника РОВД Дмитрий Винцковский отметил, что по итогам полугодия на территории района наблюдается снижение количества преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Так, за 6 месяцев 2017 года по всем линиям служб зарегистрировано 108 преступлений, что на 52 преступления меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Стабилизировалась обстановка, связанная с преступлениями, совершенными в общественных местах (снижение с 24 до 15), уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В числе положительных необходимо отметить и такой момент, как снижение преступности в сельской местности, а также в отношении пожилых людей. К примеру, на территории Крейванцевского сельсовета вовсе не зарегистрировано преступлений. Отмечено уменьшение противоправных деяний в Жупранском сельсовете и Ошмянах. Вместе с тем рост преступлений в отчетном периоде характерен для Борунского, Новоселковского, Гродинского сельсоветов.

IMG_0493

Несмотря на то, что наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска, в общей массе отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений (с 10 до 15 фактов). Однако благодаря слаженным и грамотным действиям сотрудников милиции все эти преступления раскрыты.

За истекший период несовершеннолетними на территории района совершено 6 преступлений с участием 7 лиц, что значительно больше аналогичного периода прошлого года(2 преступления). Из числа совершивших противоправные деяния 4 подростка являются учащимися аграрно-технического колледжа, 3- учащимися школ города.

IMG_0472

Анализируя работу группы по борьбе с экономическими преступлениями, руководитель райотдела отметил, что в отчетном периоде данным подразделением внесен существенный вклад в противодействие криминализации экономики. Выявлено 12 экономических преступлений, в том числе 6 тяжких и особо тяжких, удельный вес которых составил 50 процентов от общего количества преступлений. За отчетный период зарегистрировано одно коррупционное преступление, в итоге предотвращено нанесение вреда государству в размере 57800 долларов США.

Велся разговор на совещании о необходимости больше внимания уделять работе с населением по предупреждению краж личного имущества граждан. 42 кражи – это много. Здесь причина и в ненадлежащим образом организованном взаимодействии между подразделениями и службами отдела в вопросах раскрытия краж всех форм собственности и, и в пассивности, отсутствии целенаправленности в проведении мероприятий по раскрытию преступлений, и недостаточное проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения по обеспечению имущественной безопасности, -отметил выступающий.

По-прежнему в своей работе сотрудники отдела опираются на результаты мониторинга по изучению общественного мнения, который периодически проводится штабом МВД РБ. Сравнивая результаты текущего и предыдущего социологического анкетирования населения, можно отметить, что степень доверия граждан стражам порядка в районе повысилась.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника РОВД Иван Кунявский, на особом контроле находятся в отделе вопросы комплектования штатов и организации идеологической и индивидуальной воспитательной работы с личным составом. Данная работа ежеквартально изучается и анализируется, рассматривается на рабочих и оперативных совещаниях с принятием определенных управленческих решений.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Винцковский отметил, что коллектив отдела способен в полном объеме выполнять поставленные задачи. Для усиления позиций отдела по всем направлениям оперативно-служебной деятельности будет и дальше вестись работа по укреплению сплоченности коллектива, повышению дисциплины и исполнительности.

IMG_0509

IMG_0518

О том, что сотрудники милиции добросовестно выполняют свои служебные обязанности и стоят на защите интересов наших граждан, свидетельствуют награды, которых правоохранители удостоены по итогам шести месяцев. Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Владимир Олехнович награжден грамотой управления внутренних дел. Благодарность начальника УВД объявлена начальнику инспекции по делам несовершеннолетних Олегу Василевскому и инспектору ДПС отделения ГАИ Карлену Егиняну. Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александр Савёнок удостоен знака УВД «За адзнаку». Очередные звания присвоены оперуполномоченному группы БЭП Александру Мойсевичу, участковому инспектору милиции Евгению Селистровскому, милиционеру-дежурному ИВС Владимиру Петровскому. Поздравления с днем рождения принимали в торжественной обстановке от своих коллег начальник отделения ГАИ Андрей Кирковский и милиционер ИВС Евгений Борткевич.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *