Выпускники СШ №1 г.Ошмяны встретились спустя 50 лет

Культура

Город детства. У каждого из нас он свой. «Тихий как сон, в котором тепло» – как у Роберта Рождественского, «единственный, ничем не заменимый» — как у Ирены Булановой, «город-сказка, город-мечта» — как у Игоря Чудакова, уроженца Ошмян, уехавшего в Германию. Для выпускников СШ №1, которые пришли в первый класс в 1957 году, он, понятное дело, совсем другой, чем для нынешних мальчишек и девчонок, спешащих каждое утро в светлое современное здание школы по ул. Мицкевича.

IMG_9680

IMG_9717

IMG_9732

Возможно, выпускники 2017 года спустя 50 лет тоже напишут песню-гимн родному городу и, пытаясь скрыть трепет и волнение, произнесут: «Здравствуй, родной мой город Ошмяны!..». Но это будет через пять десятилетий. А сегодня не могут надышаться воздухом родного города те, кто вылетел из его гнезда полвека назад, те, кто возвращался сюда изредка, чтобы проведать родителей, но каждый раз оставлял здесь частичку своей души. Уезжая в другие города и страны, помнил, что обязательно придет время, и он купит волшебный билет, который позволит бродить старинными улочками родного города в поисках своего детства…

IMG_9741

В СШ №1 уже стало доброй традицией на летних каникулах проводить встречи юбилейных выпусков. 50 лет – это самый что ни на есть круглый и красивый юбилей. В этом году его отмечают и те, кто перешагнул порог школы в 1957 году, и те, кто ее окончил в 1967-м. Среди многочисленных выпускников этого года и Николай Семенович Догель. Именно ему выпала честь выступить организатором и вдохновителем красивого и трогательного праздника-встречи. Надо признать, организаторского дара Николаю Семеновичу не занимать, а вместе с ним и умения общаться с людьми. Он сможет справиться с заданием любой сложности и никогда не подведет. Еще в феврале с помощью надежного и верного друга – интернета он начал связываться с одноклассниками. Пришлось обратиться за помощью к книгам приказов по первой школе, к документам, имеющимся в школьном народном музее. И уже спустя некоторое время у Николая Семеновича были в арсенале списки детей, которые пришли в первый класс СШ №1 в 1957 году, а также фамилии первых учителей. В три класса, набранные тогда, был зачислен 121 ученик. Первыми учительницами в этих классах были Анна Леоновна Орловская, Валентина Антоновна Касюдек, Нина Владимировна Топоркова. Во втором классе ребят прибавилось. За период обучения в начальных классах менялись и учителя. Некоторое время малышей учили Любовь Парфеновна Верховодко и Валентина Яковлевна Кравец. Часть детей, пришедших учиться в СШ №1, была из детского дома. Возможно, именно по этой причине, параллель пятых классов состояла уже из четырех классов. Классное руководство в них взяли Лидия Григорьевна Компетелова, Мария Константиновна Шкутко, Ольга Андреевна Шестова, Инесса Даниловна Волкова. Несмотря на то, что много учителей прошло через детские судьбы за время обучения, но кто-то из них оставил наиболее теплые воспоминания, потому что помимо знаний давал еще и уроки жизни, учил справляться с трудностями, решать уже недетские проблемы. Среди них Эдуард Калистратович Цвиликов, обучающий мальчишек слесарному делу. Полученные на его уроках навыки пригодились потом в жизни многим мужчинам.

IMG_9750

IMG_9756

В 1967 году из стен СШ №1 вышло 64 ученика. Прослеживая судьбы своих одноклассников, Николай Семенович с удивлением отметил, насколько широка география их жизненных дорог: Израиль, Италия, Литва, Латвия, Германия, Беларусь. Однако все они ведут в конечном итоге к тихой и уютной пристани «с вязами, липами, кленами», название которой Ошмяны. Город в одинаковой степени любим и дорог теми, кто достиг больших высот в карьере, и кто был простым рабочим, кто вернулся сюда через 50 лет расставания, и кто пригодился здесь, где родился.

IMG_9807

IMG_9811

Эмоции и чувства захлестывали, воспоминания лились рекой. Оказалось, что к юбилярам присоединились и те, кто окончил первую школу годом раньше и годом позже, но сохранил теплые дружеские связи с товарищами по школе. Около 50 человек отбросили в тот субботний день свои дела и хлопоты и поспешили на встречу со школьной юностью. Из Минска приехали Станислав Алексюк, Тамара Василевская, Лариса Бек, Регина Исайчук, Валерий Колос, Вера Лавришкова, Юрий Мезенин, Нонна Рупакова и Алла Власенко. Большое расстояние преодолели, чтобы встретиться с одноклассниками и друзьями, Татьяна Кирдик из Италии, Ефим Каплан, Юрий Миллер, Слава Усачев из Израиля, Игорь Чудаков из Германии. Из Литвы приехала Тамара Якубовская, из Латвии – Галина Жарикова. Валентина Баранник вернулась в город детства через 50 лет, хотя и живет недалеко – в Зельве. По соседству живут Валентина Лазовская (Сморгонь) и Мустафа Радкевич (Ивье). Почти в полном составе собрались в школе выпускники, которые живут, а некоторые, несмотря на возраст, еще и работают, в Ошмянах. Трогательная встреча продолжилась в школьном музее, где провела для гостей экскурсию Ромуальда Иосифовна Ануфриева. Пройдя коридорами первой, но все же неродной школы, всем не терпелось отправиться к старой и уже обветшалой, но от этого не менее симпатичной обители, которая скрывается в тени высоких деревьев в переулке Мицкевича. Но перед этим все направляются в актовый зал, где выпускников встречает директор Михаил Марьянович Гружевский. С концертной программой перед гостями выступают нынешние ученики школы. Не остаются в долгу и гости. Иван Малашкевич демонстрирует прекрасные вокальные данные, а Николай Догель с чувством читает басню Кондрата Крапивы. Бесценным подарком школе, родному городу и каждому ученику, в чьей судьбе живет первая школа, стала песня про Ошмяны, написанная Игорем Чудаковым и Иваном Малашкевичем в исполнении профессиональной певицы Анастасии Солдатенковой. К песне был подготовлен видеоряд из фотографий и видеокадров разных лет. В память о встрече Регина Исайчук от выпуска 1967 года подарила школьному музею книгу «Спадчына Беларусі» с автографами выпускников. Минутой молчания почтили одноклассники ушедших товарищей (их, к сожалению, уже 31), учителей и родителей.

IMG_9817

IMG_9866

В этот день выпускники побывали на кладбище, где возложили цветы к могилам первых учителей и одноклассников.

IMG_9874

IMG_9898

IMG_9805

Невольно ноги привели их и к зданию старой первой школы. Ученики прошлись поросшими травой дорожками, завернули к памятнику Олегу Кошевому, на установку которого они активно собирали металлолом. В тот день, казалось, всплыли даже те воспоминания, о которых никто и не знал. Как играли в прятки, жгли костры, гоняли на велосипеде и прыгали на скакалке, как шутили над молодыми учителями и признавались в любви одноклассникам, как получали двойки и пытались скрыть это от родителей…На какое-то время казалось, что они и не расставались, что нет за спиной огромного жизненного опыта, переживаний, потерь и невзгод. Все еще впереди, хотя… паспорт предательски напоминает о возрасте. Кстати, через три года у выпускников 1967 года очередной юбилей – им исполнится 70 лет. Чем не повод собраться! Место встречи остается тем же – средняя школа №1 города Ошмяны.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



1 комментарий по теме “Выпускники СШ №1 г.Ошмяны встретились спустя 50 лет

  1. Дорогие друзья! Не передать словами, как я рад этой юбилейной встрече! Как здорово, что мы снова были вместе! Встреча прошла в очень тёплой, приятной и дружеской обстановке, и останется в памяти навсегда! Не теряйтесь, общайтесь, крепкого вам всем ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ и ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО! Я вас всех обнимаю! Игорь Чудаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *