Ошмянские спасатели побывали в гостях у детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Дружба»

Силовые ведомства

Важное условие качественного и полезного отдыха — безопасность. И если взрослые о своей безопасности должны позаботиться сами, то для детей создать надлежащие условий должны родители, дедушки и бабушки и соответствующие организации. Много внимания основам безопасности жизнедеятельности уделяется в учреждениях образования. На помощь педагогам и воспитателям всегда приходят сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на то, что второй этап республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» только начался, ошмянские спасатели уже побывали в гостях у детей, отдыхающих во вторую смену в оздоровительном лагере «Дружба».

DSC01476

День МЧС в лагере начался с появления в воротах ярко-красного автомобиля с цифрами 101 на боку.  Сотрудники районного отдела подготовили для детей интересную и насыщенную профилактическую программу. На собрании в актовом зале перед школьниками выступил заместитель начальника Ошмянского DSC01527РОЧС Дмитрий Станиславович Болзан, который напомнил ребятам номера экстренных служб, научил пользоваться огнетушителем, рассказал об угрозах, подстерегающих детей во время летних каникул и напомнил о запрете посещения водоемов без взрослых. После проведения викторины работники Ошмянского РОЧС организовали просмотр обучающего мультфильма «Волшебная книга МЧС».

Следующим этапом акции стала демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Огнеборцы аварийно-спасательной части №1 показали ребятам весь арсенал оборудования, входящего в комплектацию автомобиля экстренной службы. Особый интерес у детей вызвал пневматический инструмент и аппараты на сжатом воздухе, к которым в процессе беседы выстраивались очереди — все желающие могли испытать их в деле. Надетый на плечи 16-килограммовый баллон со сжатым воздухом не мешал ребятам ходить по лагерю и «хвастаться» перед сверстниками своей экипировкой, а также делать на память фото в обмундировании спасателя.

DSC01484

IMG_20170704_114804

В завершение мероприятия спасатели вручили воспитанникам второй смены тематические закладки и брошюры «Геометрия безопасности», которые еще раз напомнят детям об основах безопасности жизнедеятельности в счастливые и незабываемые дни летних каникул.

Алина САНЮК.

На снимках: во время проведения акции в лагере «Дружба».

Фото Сергея ЛИСОВСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *