Иван Иванович Кунюта. Фермер со стажем

Главное

Иван Иванович Кунюта – фермер со стажем. С тех времен, когда только еще в нашей стране в сельском хозяйстве стало зарождаться это движение. Сколько же тогда было сомнений в обществе в целом и у каждого человека в отдельности, пустит ли оно корни в нашей республике, станут ли фермеры на ноги, будут ли работать, думая о перспективе, а не только временном получении выгоды. Фермер, о котором идет речь, не скрывает, что им самим первоначально двигало, когда он решил обосноваться в родной деревне и заняться возделыванием земли. В общем-то, им молодым  и инициативным тогда двигало желание заработать деньги, чтобы уверенно стоять на ногах. Попытки организовать свое собственное дело он до этого предпринимал не однажды и в Гродно, и в Минске. Они не были связаны с земледелием и, как теперь считает он сам, опережали время.  И хотя по образованию он далек от сельского хозяйства (окончил в свое время физкультурный  институт), но землю, деревню любил всегда. При этом не какой-то абстрактной любовью, когда красоту родной земли просто созерцают себе на радость, а действенно. Еще совсем молодым, в 1982 году перед уходом в армию, он посадил рядом с местом, где теперь располагается его дом,  березы, которые к этому времени образовали целую рощицу.  Когда же учился в Минске, находил время, чтобы по приезду домой покопаться в своей теплице. Правда, овощи ранние он тогда выращивал  не в таких количествах, чтобы продавать, но на столе всегда были  помидоры и огурцы.

Именно из Биютишек берут начало его корни.  Здесь жили его предки, здесь теперь стоит его добротный дом, построенный им самим для себя, супруги и детей. Через дорогу напротив живет его мать, чуть подальше расположен домик  с хозяйственными постройками и земельным участком, который он прибрел  для себя же. Участок возле него используется продуманно и рационально:  в сараях содержится немалое стадо овец, для нужд семьи за изгородью прогуливаются вальяжно гуси. Так что гуся они запекают себе, пожалуй, не только на рождество. А еще неподдельный интерес вызвало семейство диких кабанов, вольготно гуляющих на большом участке все возле того же дома. Как рассказал нам Иван Иванович, он не единственный в нашем районе, кто увлекся разведением диких кабанов. Хотя мне самой они, несмотря на довольно грозный вид, показались совсем домашними. И то, как хозяин  почесывал спинку одному из них, ласково обращаясь к своему любимцу по имени Васька, в некоторой степени было тому подтверждением. Но вот сама приблизиться к ним, зайти в их загон я тем не менее не рискнула.  Таким образом, экскурсия по владениям фермера в Биютишках вызвала интерес, хотя разведение животных – это вовсе не основной род его фермерской деятельности.   Известное дело, поскольку своими, выращенными на полях овощами он кормит очень многих жителей района. Земли его фермерского хозяйства распростираются между Биютишками и Каятенятами. Думаю, что в процветании его дела заинтересованы многие. Как люди, которые в разгар сезонов закупают у него овощи и клубнику, так и те жители деревни, которые зарабатывают на посадке, прополке, уборке урожая.  Известно, что овощеводство дело не из легких. Помимо того, что немало труда необходимо затратить, чтобы их вырастить, еще требуется сохранить, найти покупателей, поскольку, как говорится, ремесло еще проверяется и «торжищем». Его фермерское хозяйство все время развивается. В настоящее время  ведется строительство овощехранилища, чтобы отпала необходимость в аренде подвалов. Еще одно его детище – это зарыбленные искусственные пруды. Их у него целых три: два площадью по гектару, а один – в шесть. Это теперь в прудах уже можно рыбачить, ему их создание стоило немалых трудов и затрат.

До горячего сезона еще далеко и можно было бы подумать, что теперь то уж фермеру есть время отдохнуть. Это действительно так, если отдыхом считать смену рода занятий. В этом году отдых в Турции, увы, не всем по карману. А поскольку Иван Иванович еще и егерь с десятилетним стажем, то в качестве отдыха для себя он предпочитает охоту. Были мы у него в гостях как раз перед важным днем в жизни каждого охотника – закрытием охотничьего сезона. В этот день на  охоте традиционно собирается немало любителей этого великолепного мужского вида отдыха. И мне показалось, что даже его верные четвероногие друзья – лайки и гончие это предчувствуют, по тому, как они отреагировали радостным лаем на появление во дворе хозяина с поводком для своего любимца – лайки по кличке Тим. Эта собака – матерый охотничий пес, обладатель множества медалей и призов за состязания на кабанов и на медведей. Он вместе с хозяином принимал участие в межрайонных соревнованиях, в открытых состязаниях на кубок Беларуси. Чтобы собака стала настоящим помощником в охоте на зверя, хозяину пришлось немало с ним потрудиться во время дрессировки в вольере Гаути, что в Сморгонском районе. Не могла не задать собеседнику вопроса про его самый памятный трофей.

— Это был кабан весом в триста килограммов, за которым шла коллективная охота на протяжении всего дня, а удача в итоге улыбнулась мне,—вспомнил интересный эпизод охотник.

Но известно, что в обязанности егеря входит не только организация охоты по правилам, но и неуклонная забота о лесной живности. В его ведении находится шесть гектаров кормовых полей, так что суровая зима диким животным не страшна, их подкорм всегда организован надлежащим образом. Еще одна забота не дает ему покоя – это оборудование охотничьего домика в здании бывшей Гейстунской восьмилетки.

Семья Ивана Ивановича полностью разделяет его нелегкую, в общем-то, ношу, которую он таковой не считает. Просто  трудится с упорством, усердием и внутренней уверенностью, которая, замечено, исходит от людей, твердо стоящих на ногах и которых  трудности не пугают. Например, супруга Галина Антоновна – бухгалтер его хозяйства.

Не без гордости он сказал, что давно понял: именно она по складу своего характера настоящая фермерша, которой трудолюбия тоже не занимать. И их троим детям Денису– студенту, в будущем работнику службы спасения, школьникам  Анжелике и Игорю передалась родительская любовь к труду, природе, родному уголку, который зовется малой родиной.

А еще они заверили, что когда наладят оказание услуг  в организации отдыха на лоно природы, обязательно порекомендуют всем испробовать рецепт чая, который заваривается на восемнадцати травах. Мне чай понравился.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

2 комментария по теме “Иван Иванович Кунюта. Фермер со стажем

  1. Привет брат срочно позвони мне по этому номеру 89113819181 Тятьяна Кунюта!!!!!!!!!!

  2. Истинный хозяин! Один из немногих. Честь и хвала. Только почему-то именно таким людям наши чиновники любят ставить палки в колеса. Наверное, просто на фоне дел таких хозяев , как Иван Иванович, их дела и поступки выглядят очень бледненько.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *