«Через 60 лет в первый класс». Ошмянец ищет своих одноклассников

Культура

В 1957 году впервые переступил порог СШ №1 г. Ошмяны 121 ученик. Было образовано три класса: в первом «А» преподавала Анна Леоновна Орловская, в 1 «Б» — Валентина Антоновна Касюдек, в 1 «В» — Нина Владимировна Топоркова.

73

60 лет назад привели родители в первую городскую школу и Николая Догеля. Многое стерлось из памяти за эти годы, но школьные друзья, первые учителя, которые не только учили грамоте, но и жизни, доброте, уважению к старшим, родная школа и уютный дворик с памятником Олегу Кошевому будут жить в сердце ее выпускника до тех пор, пока оно будет биться.

В юбилейный год Николай Семенович решил собрать своих одноклассников и посвятить встречу первой школе, учителям, которые вели их дорогой знаний на протяжении 10 лет, родному городу, в котором знакомы и дороги все уголки и тропинки.

В поисках школьных товарищей организатору встречи помогла социальная сеть «Одноклассники». Начиная с февраля, Николай Семенович разыскал около 50 школьных товарищей, которых судьба разбросала по всему земному шару. К сожалению, многих из одноклассников уже нет в живых, ушли из жизни и педагоги.

— «Через 60 лет в первый класс» — под таким названием мне хочется организовать нашу встречу, — признался Николай Семенович Догель. – Подготовка отнимает много времени, но сведения о своих одноклассниках, отклики наших школьных товарищей согревают душу. Для воссоздания списков учеников, которые учились в трех наших классах, мне пришлось поднять книги приказов по СШ №1. Обращался я и в музей школы. Перелопатил целую груду пожелтевших от времени снимков. Приятно, что отозвались наши школьные товарищи, живущие за рубежом. Однако мало сведений удалось мне собрать об одноклассниках, пришедших в первый класс СШ №1 из детского дома. Надеюсь, что кто-то из них прочитает информацию в районной газете и отзовется. На встречу школьных друзей мы приглашаем не только тех, кто учился с нами с 1957 по 1967 годы, но и тех, кто присоединялся к нам в другие годы, кто по стечению обстоятельств перешел учиться в другую школу. Двери на мероприятие открыты для всех, через чью судьбу прошла СШ №1, в чьей жизни оставили след преподававшие здесь учителя.

Встреча юбилейного (1967 год) выпуска СШ №1 состоится 8 июля в 12.00, в СШ №1 (г. Ошмяны, ул. Мицкевича, 140).

Связаться с Николаем Семеновичем Догелем можно по тел. +375296089703.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *