Николай Петрович Чумаченко. Со сложной техникой на «ты»

Главное

Приезжая в ОАО «Агропромтехника», постоянно встречаешься и знакомишься с секретами профессии уникальных людей.

С электриком по ремонту электрооборудования и аккумуляторных батарей Николаем Чумаченко мы встретились в его мастерской, где хранятся многие запасные части, без которых невозможно отремонтировать, к примеру, стартер или генератор. Здесь он проводит много времени. Это для нас, дилетантов, многие, произнесенные специалистом слова ничего не значат, ни о чем не говорят. Зато с этой сложной, но интересной техникой давно перешел на «ты» Николай Петрович.

Все началось с окончанием бывшего СПТУ в Ошмянах. Здесь, тогда еще молодой и неопытный человек, получал специальность тракториста-машиниста. Потом на три года судьба его забросила в Германию. Кстати, там и обрел он тот опыт, который пригодился на многие годы. В немецком городе Потсдам он работал специалистом по ремонту советских радиостанций.

В 1988 году снова вернулся в родные Ошмяны и устроился на работу тогда еще в сельхозхимию. Некоторое время был водителем цементовоза, потом – электромехаником.

На базе ОАО «Агропромтехника» создан  и успешно работает дилерский центр, позволяющий в спокойном и размеренном ритме работать не только нашим аграриям, но и труженикам полей Ивьевского, Сморгонского, Островецкого и Вороновского районов. Дело в том, что наша сельхозорганизация заключила договор с заводами-изготовителями «Лидсельмаш» и «Гомсельмаш», дающий право не только собирать зерноуборочные комбайны, но и заниматься предпродажной подготовкой, а также ставить их на годовое гарантийное обслуживание. Все неполадки в электрооборудовании и их устранение зависят от умения и навыков Николая Петровича. Ведь последние модели зерноуборочных комбайнов отечественных производителей буквально «напичканы» электроприборами. С одной стороны – удобство и комфорт для тех, кто в летнюю пору убирает хлеба на белорусских полях, но с другой – проблема, когда вся эта сложная электротехника вдруг дает сбой. Вот тогда на помощь гарантийным комбайнам и приходит знающий электрик из «Агропромтехники».

Как и у любого специалиста с большим опытом работы в данной сфере, у Николая Чумаченко есть «любимчики». Речь идет о технике, с которой работать, как он считает, — в удовольствие. К ее числу опытный электрик относит технику, произведенную на «Гомсельмаше».

— Считаю, что именно эта техника более практична и удобна, но самое основное качество для любой сельхозмашины (за что именно ее, собственно, и приобретают в сельхозкооперативы) – ее надежность.

Самое сложное и напряженное время для специалиста по ремонту электрооборудования – уборочная страда. В эти месяцы Николай Чумаченко работает с утра до позднего вечера.

Чтобы ему проще было качественно и в срок справляться с поданными заявками, по вызову он выезжает на УАЗике. Заявки на вызов и устранение неполадок специалисту поступают с самого утра. Все координаты у себя помечает диспетчер. Задача Николая Чумаченко – оперативно со всеми необходимыми запчастями, часть которых находится на складе предприятия, выехать к комбайну. Имеется каталог запчастей Т-170. Для устранения самых сложных поломок в летнее время, когда комбайн востребован, в строй его надо привести самое большое за 24 часа.

— Напряжение в летние дни у всех: и у механизаторов, и у нас, специалистов, отвечающих за исправность сельхозмашин. – говорит Николай Петрович. – Следует еще учесть и то, что в моем деле поспешность неуместна, ведь наладка  электрооборудования – дело, не позволяющее спешку. Поэтому со всей ответственностью подхожу к ремонту любых сельскохозяйственных агрегатов, в особенности зерноуборочных комбайнов.

Николая Петровича ценят в большом и дружном коллективе. Трудолюбие, ответственность, а также преданность избранной профессии и родному предприятию стали основными причинами того, что его имя занесли на районную доску Почета.

Елена ШИДЛОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *