В Ошмянах прошла VII региональная выставка «Северный вектор Гродненщины»

События

В Ошмянах открылась региональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины» и Международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества».

В церемонии открытия приняли участие более четырехсот участников. Среди гостей не только руководители промышленных организаций и производители сельхозпродукции, представители малого и среднего бизнеса трех северных районов области: Ошмянского, Островецкого и Сморгонского, но делегации из Латвии, Литвы, Польши, России. На торжественном открытии присутствовали представители дипломатического корпуса, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области С.В. Ровнейко, руководители ряда министерств и ведомств республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководство областных организаций и районов.

IMG_7853

К участникам выставки обратилась заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик. В своем выступлении она подчеркнула, что региональная выставка в северном регионе Гродненщины – это эффективная площадка для привлечения партнеров и инвестиций, поиска вариантов взаимовыгодного сотрудничества по налаживанию деловых связей для реализации интересных идей и проектов. Северные районы демонстрируют инициативность и энергичность, настойчивость в достижении целей, не боятся брать на себя реализацию самых сложных и амбициозных задач.

IMG_7869

На праздничной церемонии гостей приветствовал председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек. Он поблагодарил присутствующих за поддержку  и содействие в продвижении идей региональной выставки, которая стала своеобразным брендовым мероприятием, способствующим развитию региона. Выразил убежденность, что нынешняя региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» и Международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества» будет способствовать расширению географии сотрудничества, созданию благоприятных условий для развития промышленного сектора экономики, бизнеса, туризма и т.д.

IMG_7884

IMG_7923

IMG_7932

После символического перерезания красной ленточки заместителем председателя Гродненского облисполкома Е. Бубенчик и руководителями Ошмянского, Островецкого и Сморгонского районов делегации и участники направились в зал, где состоится обсуждение потенциала северного региона во время проведения седьмого Международного экономического форума «Новые возможности и перспективы сотрудничества».

Форум – площадка для сотрудничества и развития инициатив

Как отметил модератор пленарного заседания экономического форума, председатель Высшего координационного совета республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, форум в Ошмянах – очередной шаг в развитии инвестиционных возможностей и приоритетов, динамичного функционирования районов. Именно на районы возлагается сегодня серьезная ответственность в поднятии предпринимательской инициативы и создании теплого климата для привлечения иностранных инвестиций.

— Сегодня такие выставки нужны, чтобы продемонстрировать положительные примеры успешного ведения бизнеса, — подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области С.В. Ровнейко. – Любой бизнес требует грамотного сопровождения, и наша задача учить этому молодое поколение со школьной скамьи, формировать психологию благожелательного отношения к бизнесу. Практика показывает, что сегодня можно успешно развивать бизнес на базе градообразующих предприятий в регионах, реализуя так называемые якорные проекты. Успешный пример тому мы наблюдаем в Сморгонском районе: вокруг ИООО «Кроноспан» развивается мебельный кластер из числа предприятий малого и среднего бизнеса.

IMG_7976

Приветствуя участников форума, председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек подчеркнул, что главной особенностью мероприятия является не только демонстрация перспективного развития производственной сферы, но и усиление инновационного направления, выпуск импортозамещающего ассортимента продукции. Приоритетными сферами инвестиций на территории района являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, логистика, придорожный сервис, малый и средний бизнес. Одно их главнейших направлений – наращивание экспортного потенциала.

IMG_8046

— Наша главная задача – развивать экономику с целью повышения уровня жизни населения, обеспечения условий для деловой инициативы, формирование привлекательного образа нашего города и сельских населенных пунктов для отечественных и зарубежных инвесторов, — подчеркнул руководитель Ошмянского района.

Широкий спектр интересных, экономически обоснованных предложений для инвесторов и партнеров по бизнесу по всем направлениям прозвучал в выступлениях председателя Сморгонского райисполкома Геннадия Хоружика и председателя Островецкого райисполкома Игоря Шалудина.

IMG_8061

На пленарном заседании выступили Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Владислав Щепов, генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Государственного таможенного комитета Юрий Король.

В рамках экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между Ошмянским районом и Шальчининкским районом Литовской Республики. О перспективах дальнейшего сотрудничества и о возможности реализации ряда совместных проектов рассказал Здислав Палевич – мэр самоуправления Шальчининкского района Литовской Республики.

IMG_8083

Сморгонский район подписал соглашение с г. Гусев Калининградской области, Островецкий – с г. Обнинск Калужской области.

В том, что северный регион Гродненщины – регион деловой активности и открыт для обсуждения перспективных проектов, убедились все участники региональной выставки, в которой приняли участие около 50 предприятий различной формы собственности трех районов.

IMG_8139

IMG_8144

IMG_8159

IMG_8185

07

IMG_8380

Посетители смогли ознакомиться с достижениями белорусской энергетики, машиностроения, предприятий агропромышленного комплекса и других отраслей, оценить перспективы развития логистических услуг и придорожного сервиса, получить консультации банков и страховых компаний. Учащиеся и студенты презентовали свои стартап проекты в блоке «Молодежь: взгляд в будущее». В рамках выставки проведена «Ярмарка вакансий» с приглашением работодателей трех районов (Ошмянского, Островецкого и Сморгонского).

01

01

04

02

05

03

07

04

05

09

11

06

13

11

14

15

— Региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» и международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества» стали не только территорией для сотрудничества и развития инициатив, но и подарили настоящий праздник местным жителям, —  отметила в своем выступлении на закрытии мероприятия заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская. – Ошмянцы смогли увидеть экономический потенциал и проекты, которые можно реализовать в перспективе как своего района, так и соседей, сделать покупки в торговых рядах, приобрести сувениры в «Городе мастеров», отдохнуть вместе с детьми на организованной детской площадке с аттракционами, принять участие в спортивных состязаниях, насладиться концертной программой лучших коллективов Ошмянского района и белорусской певицы Гюнеш.

Заключительным аккордом праздника стало награждение участников выставки. Дипломы были вручены руководителям более чем 40 предприятий северного региона, среди которых ОАО «Ошмянский мясокомбинат», филиал «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Гольшанский крахмальный завод», ОАО «Радиотехника», РУП ЖКХ, ОАО «Торфобрикетный завод «Ошмянский» и др.

IMG_8492

IMG_8506

Завершающим аккордом праздника стала символическая передача флага форума: заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская передала эстафету заместителю председателя Сморгонского райисполкома Татьяне Щеберяко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *